Такую инициативу выдвинул губернатор Сергей Морозов. Необходимость возникла, по его словам, из-за того, что женщины, занимающие эту должность в школах, по сигналам руководства, не очень справляются с «мужским» предметом.

За несколько ближайших недель по всем школам области будет проведен мониторинг всех учителей ОБЖ, чтобы понять, насколько реально привлечь на эту должность военных или ветеранов Вооруженных сил в отставке.

– Женщины сами говорят, что это не их дело, они должны заниматься женскими профессиями, которые есть в школах, – сказал Сергей Морозов. – Директора просят помочь, чтобы мужчины приходили в школы. Дети тоже с этим согласны.

Какие конкретно дети хотят, чтобы на уроке ОБЖ их муштровал бывший военный, неизвестно. Но то, что бедные школьники наверняка станут ходить по школе крайне осторожно, дабы не нарваться на приказной тон нового учителя, можно сказать с уверенностью. Зато как хорошо будут им даваться конкурсы вроде «смотра строя и песни»… Кроме шуток, работа министерству образования предстоит большая. Нужно проработать массу вопросов, связанных с привлечением военных к обучению, чтобы их приход в школы не был неожиданным и неприятным.

– Нужно, чтобы новые учителя соответствовали квалификации, – говорят в пресс-службе министерства образования Ульяновской области. – При этом следует проработать массу вопросов: будут ли они в штате школы или их закрепят за определенными учреждениями, какое количество учителей-военных необходимо в области, какие требования будут к ним предъявляться. Кроме того, необходимо все сопоставить с федеральным и региональным законодательствами, чтобы не было расхождений.

Важно будет учесть, что на законодательном уровне учителя должны иметь высшее профессиональное или среднее профессиональное образование по направлению «образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету. Интересно, как много в области военных с педагогическим образованием? И какая область знаний будет соответствовать уроку ОБЖ? На этот и многие другие вопросы специалистам министерства образования предстоит ответить.

Что можно точно сказать, так это то, что военные преподавать ОБЖ будут. Как сообщили в министерстве образования, «раз губернатор сказал, что должны, значит, будут».

Сергей Гурьянов