С 14 по 20 февраля во всех школах Ульяновска пройдут внеплановые «каникулы». Распоряжение об объявлении карантина по ОРВИ подписала вчера зампредседателя регионального правительства Тамара Девяткина. «Отдохнут» от учебы все школьники без исключения – с 1 по 11 классы.

До последнего времени в Ульяновске на карантин была закрыта лишь одна школа № 45, а также 62 класса в разных школах города.

В Димитровграде школьников освободили от занятий с 9 февраля, а в двух сельских школах Мелекесского района и того раньше с 29 января. Закрывались и школы Николаевского района. Всего гриппом и ОРВИ сейчас болеет более 11 тысяч школьников, наибольшее количество заболевших старшеклассники и детсадовцы, сообщили в минобразования и науки области после заседания санитарно-противоэпидемической комиссии. И хотя ситуация у нас благоприятнее, чем в других регионах ПФО, с четвертой недели года началось значительное повышение заболеваемости вирусными инфекциями. Поэтому специалисты минздрава, минобра и Роспотребнадзора решили не дожидаться пика эпидемии.

По решению комиссии также запрещено проведение массовых культурных и спортивных мероприятий для учащихся учреждений общего начального и среднего профессионального образования, а также дошкольников. 21 февраля занятия должны возобновиться.

Анна Михайлова