Самый молодой ульяновский университет 11 февраля отметил день рождения, 25 лет. За это время вуз выпустил 37 тысяч высококвалифицированных специалистов, вошёл в сотню лучших высших учебных заведений страны и неоднократно получал различные премии в области качества образования.

История УлГУ началась в феврале 1988, когда постановлением Совета министров СССР в Ульяновске был открыт филиал МГУ имени Ломоносова. К занятиям тогда приступило всего 200 студентов. 17 декабря 1995 года Указом Президента РФ Бориса Ельцина филиал МГУ имени Ломоносова был преобразован в Ульяновский государственный университет. Однако традиции и качество Московского государственного университета, заложенные в УлГУ за годы совместной работы, во многом определили характер развития нового классического университета в Ульяновске.

В вузе открывались новые отделения, ширился преподавательский состав, увеличивалось с каждым годом количество студентов, развернулось масштабное строительство студенческого городка на набережной реки Свияги.

В УлГУ сформировано 26 научных школ, шесть из них работают в области нанотехнологий и материаловедения. В ответ на инициативу губернатора Ульяновской области по созданию областного центра нанотехнологий, а также поручение Президента России от 24 апреля 2007 «О стратегии развития наноиндустрии» (№ Пр-688), университет образовал «Центр нанотехнологий и материалов» (ЦНиМ). Специалисты центра активно занимаются разработкой наноматериалов и приборов для опто- и микроэлектроники, изучают теоретические методы прогнозирования ресурсов атомных реакторов, работают над технологией управления свойствами нелинейной, периодической оптической среды.

Созданные за последние годы научно-исследовательский центр CALS-технологий и технопарк «УлГУ – высокие технологии» позволяют вузу расширять направления разработок и сотрудничать с Ульяновским автомобильным заводом, акционерным обществом «Авиастар-СП», группой компаний «Волга-Днепр», НИИ атомных реакторов в Димитровграде (НИИАР), научно-производственным объединением «Марс».

«Сегодня госуниверситет активно развивается и движется вперёд. УлГУ является визитной карточкой региона. Это вуз, с которым мы связываем реализацию наших самых приоритетных направлений: авиационный кластер и креативные индустрии. УлГУ должен в ближайшее время войти в рейтинг 100 лучших университетов мира. Именно такую амбициозную задачу мы поставили для себя», – отметил губернатор Сергей Морозов.

Интересен ещё один факт. На набережной реки Свияги в студенческом городке УлГУ установили необычный памятник Халяве. С 2012 года преподаватели УлГУ могут частенько наблюдать перед сдачей экзамена стайки студентов, которые трут Халяву, чтобы успешно сдать экзамен. И говорят, что, действительно, помогает.

Наталия Шишова