На электронную почту редакции «МГ» поступило письмо от нашей читательницы Натальи Николаевой.
«Думаю, с подобным рассказом к вам могли бы обратиться многие десятки, а то и сотни наших горожан, но, думая, что, как всегда, не будут услышаны, они и не пытаются, – пишет Наталья. – А я вот решилась в надежде на то, что моя история будет поучительна для многих. 6 февраля я получила письмо из Отдела судебных приставов с Постановлением судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Из вышеназванного документа мне стало известно о совершенном административном нарушении и положенном штрафе в 100 руб. Этот факт подтолкнул меня на обращение к сайту судебных приставов, где имеется услуга получения информации о существующих задолженностях. К своему великому удивлению я увидела еще семь актов на различные суммы.
На мое обращение по указанным телефонам с вопросом, где я могу получить подтверждающую мои нарушения информацию, судебный пристав-исполнитель предположил, что эти штрафы на основании работы дорожных фотофиксаторов, и предложил прибыть в отдел, написать заявление с такой просьбой и в назначенный день приехать и ознакомиться с разъясняющими документами. Представляете, сколько на это потребуется времени? Но в имеющихся постановлениях указаны сроки обязательной оплаты штрафов. Получается, сначала я должна оплатить то, в чем у меня нет никаких оснований (ни фотоотчета, ни постановления, ни протокола), а потом получить все эти документы!
Насколько я понимаю, оповестить о штрафных санкциях меня в первую очередь должны из УГИБДД. Тогда я зашла на их сайт и в разделе «штрафная история» обнаружила только одно Постановление от августа 2012 г. (значит, приставам они быстренько все отправили, а информацию для «нарушителя» не позаботились предоставить). Возникает вопрос: почему я не получила вообще никаких оповещений, и как принимаются к рассмотрению судебными приставами Постановления без подтверждения об уведомлении нарушителя?
Хочу сказать спасибо приставам хотя бы за то, что они меня своим письмом побудили к активным действиям. Но как быть тем, кто и писем не получал и не имеет интернета?
А всем горожанам советую активнее проявлять свою гражданскую позицию в защите своих прав не только на дорогах, но и во всех других сферах жизни».
P.S. Письмо пе чатается с сокращениями. Для заинтересованных лиц: электронный адрес На тальи Николаевой – в редакции.