СЕГОДНЯ, 15 ФЕВРАЛЯ, – СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ В НАРОДЕ СЧИТАЕТСЯ, ЧТО В ЭТОТ ДЕНЬ ВСТРЕЧАЮТСЯ ЗИМА И ВЕСНА.
Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!
Сердечно поздравляю всех молодых людей и тех, кто посвятил себя служению на благо молодого поколения, с праздником Сретения Господня – Днем православной молодежи! Слово «сретение» означает встречу. Старец Симеон у входа в Иерусалимский храм встретил Богомладенца Христа, Которого ожидал много лет. Этот день, когда мы воспоминаем встречу человека с Богом, не случайно был избран как праздник встречи молодой души с
Творцом. Эта встреча таинственно происходит в глубине каждого молодого сердца, обращенного к Богу.
Вера Христова открывает входящему в храм новый мир, область жизни души и духа. Живая Православная вера позволяет душе, укрепленной благодатью Божией, стойко переносить жизненные невзгоды, оставаться чистой и незапятнанной на распутьях мира. Человека, сохранившего от юности до конца дней своих эту живую веру, можно поистине назвать самым счастливым на свете.
Переступив однажды церковный порог, каждый из вас^дорогие юноши и девушки, непременно будет искать возможности приложить свои силы для благородного служения Богу и ближнему. На наших приходах православным молодым людям должны быть предоставлены возможности совместной творческой и благотворительной деятельности.
В нашей стране и в нашем регионе, в частности, растет прекрасная, искренняя, деятельная молодежь. Верующим молодым людям необходимо постигать науки, быть среди первых во всех сферах человеческой деятельности. Православный христианин – всегда подвижник, и чем больше православных молодых людей вольется во все слои общества, тем нравственнее оно станет. Завтрашний день России во многом зависит от того, каким будет подрастающее поколение, и надо помнить, что вера, заложенная в детские и юные души, станет тем твердым фундаментом, который позволит правильно построить жизнь. Призываю Божие благословение на всех молодых людей, а также на тех, кто посвятил себя православному молодежному служению: священнослужителей, православных педагогов и наставников. От души желаю всем вам успехов на многотрудном поприще православного молодежного и педагогического служения.
Помощь Божия пребывает со всеми вами во всех ваших трудах, с усердием совершаемых!

ПРОКЛ, митрополит Симбирский и Новоспасский