В нашем веке экологические проблемы напрямую влияют не только на экономику, но и на здоровье граждан городов и населенных пунктов.
Так, в ряде районов России очень актуальны стали вопросы очистки и подачи питьевой воды. Как ни парадоксально, но в эту «территорию жажды» попала Ульяновская область и город Ульяновск. Хочется напомнить, что еще в марте 1998 года Правительство Российской Федерации приняло специальное постановление за №229 «О региональной программе обеспечения населения питьевой водой», а впоследствии целевую федеральную программу “Оздоровление экологической обстановки на реке Волга и ее притоках”. На всероссийской экологической конференции, которая проходила в Чебоксарах, ведущие экологи России рассмотрели проблемы обеспечения населения региона качественной питьевой водой, а также программу по очистке реки Волги и ее главных притоков. Речь на этом представительном форуме шла также об экологическом образовании и воспитании населения, взаимодействии общественных „ экологических организаций и органов управления. И, как показал опыт, в решении экологических проблем очень большую роль может сыграть общественность.
Отрадно, что в Ульяновске в этом направлении сделаны первые шаги. В минувшую среду в городской администрации состоялось первое расширенное заседание городского Общественного экологического совета, посвященного открытию Года охраны окружающей среды и решению актуальных проблем муниципального образования «город Ульяновск».
Сначала по инициативе Главы администрации города Александра Букина члены Совета решили организационные вопросы. Председателем Совета была единогласно выбрана начальник отдела охраны окружающей среды МУП «Ульяновскводоканал» Наталья Лебедева, ее заместителем – руководитель группы компаний «Эко-инвест» Рафаэль Миниахметов, секретарем – главный специалист-эксперт Комитета по охране окружающей среды администрации города Татьяна Баранова.
Члены Совета решили дважды в квартал проводить рабочие заседания для обсуждения и выработки рекомендаций по вопросам экологии, наиболее актуальным для Ульяновска. Очень эмоциональным и обстоятельным было выступление члена Центрального совета Союза охраны птиц России, кандидата биологических наук Андрея Салтыкова. Он напомнил о принятом Ульяновской Городской Думой Генеральном плане развития города Ульяновска, о существующих проектах по строительству заводов по утилизации ТБО, об очистке реки Свияги, сооружении новых артезианских скважин и других, а также предложил обустроить в экологическом плане территорию от Президентского до Императорского мостов. Это могло бы стать хорошим брендом для Ульяновска.
Глава администрации Ульяновска Александр Букин отметил, что в текущем году планируется решить целый ряд вопросов, напрямую связанных с экологией: принять новую генеральную схему очистки города, расчистить русло Свияги, ликвидировать 96 несанкционированных свалок, построить центральную канализацию в селе Карлинское и на улице Кадьяна села Вырыпаевка, пробурить новые скважины для обеспечения артезианской водой жителей Заволжского района.
– Однако данные проекты были запланированы уже давно, и сегодня нам хотелось бы, чтобы члены Общественного экологического совета предложили городской власти свой собственный проект для его совместного обсуждения и реализации в 2013 году, объявленном Президентом России Годом охраны окружающей среды, – подчеркнул Александр Букин.
В ходе заседания председатель Комитета по охране окружающей среды Рустем Богданов объявил о старте городского экологического конкурса «Природный образ» города Ульяновска». Он организован в целях повышения экологической культуры населения,развития патриотического отношения к своей малой Родине, привлечения внимания широких кругов общественности к вопросам сохранения природного наследия Ульяновска. На конкурс будут приниматься рисунки, макеты, поделки, работы по компьютерной графике.
Каждая представленная работа обязательно должна иметь приложение с обоснованием идеи – выбранного «природного образа» города. Дополнительную информацию по проведению конкурса и мероприятий Года охраны окружающей среды можно получить в Комитете по охране окружающей среды администрации Ульяновска по телефону: (8422) 27-14-83.
Александр Лайков