Терпеть не могу рыбалку. Ну, что в ней нашли? Сидишь без толку и ждешь, когда эта рыба клюнет! Но по долгу службы пришлось напроситься в компанию заядлого ульяновского рыболова Романа Якимова, чтобы выпытать, в чем же соль этого увлечения.
Не провалиться бы
Роман Якимов – не просто рыболов-любитель. Он – председатель Ульяновской областной федерации рыболовного спорта, а значит – один из экспертов по рыбалке в нашем регионе. Сегодня мы с Романом Владимировичем идем на Волгу. У него свои «секретные места» (поэтому не сообщаем, куда точно идем). На реке – лед, но его практически не видно. Все скрыто снегом. В голове одна мысль: «Вдруг провалимся?»
– Сейчас лед на Волге сантиметров 70, можно смело идти. Проверять надо малые реки, где сильное течение, там могут быть провалы, – говорит Роман Якимов. -Раньше, по молодости, не особо проверял, а сейчас стараюсь всегда это делать.
Прошли метров тридцать от берега. Впереди – лишь снежная равнина и – ни души.
Рыбак присматривается к прибрежному рельефу местности. Чем гористее берег, тем глубже река под ним, а значит, тем больше здесь водится рыбы. У Якимова много своих примет.
– Что вас так привлекает в рыбалке? – спрашиваю его.
– Сидишь на морозе…
– Я с раннего детства рыбу ловлю, – отвечает Роман. -Наверное, 45 лет рыбачу. Это уже образ жизни. Хожу, как выпадает свободное время, бывает, и три раза в неделю.
– И есть любимые рыбные места?
– Рыбачим по всей реке. Сейчас мы стали более мобильными. В арсенале -спецтехника. Ездим с друзьями. Но больше всего я люблю рыбачить в Татарстане. Там рельеф поинтереснее. Заметил, что чем дальше от нас, тем лучше клюет. А из Татарстана, наоборот, к нам едут. Вообще, рыбалка – это целый процесс. Одно удовольствие только готовиться к ней. А дальняя дорога! Есть, конечно, определенные места – в зависимости от того, какую рыбу хочешь поймать. Вот сейчас, зимой, ловлю судака.
Ключик к рыбе
Подходим к нужному месту. Кругом лишь снежная гладь. Как рыбак это место определил, одному Богу известно. Буром Роман легко проделывает лунку, затем другую.
– Вы рыбачите один или с компанией? – допрашиваю рыбака.
– С компанией, но небольшой, – неохотно отвечает Якимов. – Бывает, что весь день зимой сидишь. А летом случается, и два дня с удочкой – если поставили задачу поймать, например, сазана. Пока не поймаем, не уходим.
– Наверное, без 100 граммов не обходится рыбалка?
– Не приветствуется это. Особенно зимой. Ну, если после рыбалки, вечером, да с хорошей компанией, то можно и по сто граммов. Но не более.
– А если не ловится рыба?
– Такого не бывает, – улыбается Роман. – Надо только ключик к рыбе подобрать. Бывали уловы и по 20, и по 30 килограммов, и более.
Якимов опускает леску в лунку и ждет.
– А экзотическую рыбу ловили? – спрашиваю его.
– Налима однажды поймал на удочку. Это было необычно. Как-то в Астрахани рыбачил и поймал болотную черепаху. А так, в Волге рыбы полно. Кто что предпочитает. Есть ёрш, окунь, плотва, щука, сазан…
– Кстати, в прошлом году говорили, что в Волге пиранью поймали. Не видели Вы этих хищников?
– Может, кто и ловил, но не я. Это горе-аквариумисты виноваты. Модно, вот и завели. А за рыбами уход нужен. Потом надоело, и выплеснули рыбу в Волгу. Но для нее здесь некомфортные условия. Она же теплолюбивая, при температуре воды ниже 17 градусов гибнет.
Есть щука!
Мороз пробирается под одежду, А Якимов как ни в чем не бывало от одной лунки идет к другой.
– Вы не мерзнете?
– Все нормально, -говорит он и показывает на одежку. – Сейчас технологии продвинутые. Вот я надел два слоя термобелья и сверху комбинезон. И все тонкое. А ноги -в специальных сапогах с термовставками. Да и как тут замерзнуть! На одном месте практически не сижу. Иной раз по 40-50 лунок сделаешь. Пока их обойдешь…
– А какая самая вкусная рыба?
– Я не очень люблю рыбу. Но, пожалуй, из местных вкусный свияжский сазан.
– Если не любите рыбу, то куда деваете улов? – невольно вырывается у меня.
– Раздаю друзьям, а чаще рыбу выпускаю…
Мои ноги точно начинают коченеть. И теперь мне становится не до улова, хотя у Якимова вроде бы клюет.
– А где же вы зимой червей берете?
– Все есть в специальных магазинах. Сейчас полный сервис для рыбаков. Но если идем на судака, то достаточно блесны. Под конкретную рыбу – конкретная снасть. Для щук, например, имитация малька…
Не успел Роман договорить, как «по щучьему велению, по его хотению» дернулась леска, и он вытащил на лед щуку средних размеров. Вот и улов!
Я взял рыбу в руки. Взглянула эта щука в мои мечтательные глаза, как золотая рыбка на старика из знаменитой сказки… А далее – по анекдоту: «Сразу все поняла. И сказала человеческим голосом: «Лучше жарь!»
Нужен закон!
Пойманная щука уже не дергается, мертво лежит на льду. Понимаю, что на рыбалке тоже лучше молчать. Тем не менее, исключительно в профессиональных целях, продолжаю расспросы.
– Роман Владимирович, сколько в областном обществе рыболовов? И какой их средний возраст?
– У нас на учете 7,5 тысячи человек. Но вы умножьте эту цифру на 5-6. И получите, что в области более
50 тысяч рыболовов. Много у нас рыбаков, которым далеко за 80, и они ведут активный образ жизни. Вообще, мы принимаем в организацию
людей с 18 лет, но многие же на рыбалку берут с собой детей. Меня тоже отец таскал – то на Волгу, то на Черемшан. Наша организация работает в помощь рыболовам. У нас, например, есть участки на Волге, исключительно для наших рыболовов. Они помечены и охраняются.
– И сколько всего рыболовы-любители ловят рыбы в год?
– Примерно 100 тонн разрешено поймать в водоемах области. Оформляется заявка, путевка. Каждый рыболов потом отчитывается об улове. Есть методика, как все это считать. Погрешность небольшая. В Волге много рыбы. Кто хочет ловить, тот ловит. Кто не умеет, тот ищет причину.
– А можно у нас подводной охотой заниматься?
– Можно. Но мое мнение: ее надо запретить, пока не приняты правила рыболовства. Например, если взять острогу, ходить по водоему и охотиться за рыбой, то ты браконьер. А если лечь в воду, то ты подводный охотник. Грань между ними такая размытая. Но для подводной охоты нужна прозрачная вода, а в Волге никакой прозрачности. Поэтому такие охотники выбирают чистые озера.
– Какие проблемы у наших рыболовов?
– Главная проблема в том, что нет ни федерального, ни регионального закона о рыболовстве. Только одни разработки. Мы, конечно, обращаемся за помощью к губернатору, пытаемся решать проблемы. Кстати, сейчас чиновники стали уделять нам внимание. В этом году летом пройдут соревнования на кубок губернатора. Обещан приз – «уазик». Но мы хотим, чтобы власти закрепили за нами отдельные водоемы. Тогда мы найдем средства, разведем там рыбу и будем цивилизованно рыбачить.
– Так у нас уже есть частные водоемы, где, кстати, берут деньги за рыбалку.
– Там договора все липовые. Должен быть реестр водоема. Этого нет. Не проведен конкурс. Считаю, что все это незаконно.
Ну, какая рыбалка без курьезов! Поэтому, переходя к заключительным аккордам, спрашиваю про необычные случаи во время лова.
– Каждая рыбалка интересна по-своему, – говорит Якимов. – Я, например, не один раз проваливался зимой под лед. Вытаскивали друзья. А мороз какой был! Ноги в руки – и бежать до первого попавшегося дома!
– А однажды снегоход «Буран» потопили. Это было на Волге в начале апреля 2010 года, в Сенгилеевском районе. Сдуру тогда поехали по тонкому льду, и «Буран» пошел ко дну. Еле успели выскочить. В июне его достали.
– В детстве, помню, был случай. Взял меня отец на рыбалку, и поехали мы большой компанией в Татарстан. Машину тогда еще выделяло предприятие. Ехали по грунтовке к месту, где водится много рыбы. А дело было ближе к вечеру. Ну с как водится, перед дальней дорогой выпили. Водитель дороги не знал и заблудился. Завез нас в камыши. Говорит: всё, приехали. Мы вылезли. Раз есть камыши, должна быть река. Пошли искать. Всю ночь искали, так и не нашли. А когда рассвело, то увидели, что стоим посредине нескошенного кукурузного поля…
… Два часа рыбалки пролетели незаметно. Улов небольшой. Якимов остается ловить рыбу, а мне на первый раз хватит… и щуки. Может быть, летом и решусь на большую рыбалку. Даже начинаю убеждать себя, что в этом что-то есть!
Арсений КОРОЛЕВ

В ТЕМУ

Байки от рыбаков
ВЛАДИМИР АФАНАСЬЕВ:
– Однажды с приятелями поехали на озеро. Немного выпили, тут стемнело, клёва нет. После очередной «стопки» вспомнили, что километров в пяти на север есть ещё одно озеро, и там точно клюёт. Еще раз выпили. Поехали и упёрлись в воду. Забросили удочки, стали ждать… Утром проснулись, смотрим: доярки валяются от смеха. Оказывается, после дождя в поле образовалось огромная продолговатая лужа. А мы забросили туда спиннинги, удочки. А озеро в ста метрах от нас.
АНДРЕЙ СТРЕЛЬЦОВ:
– Весной мы с соседом рыбачили на Волге. Клевало неплохо. Когда снова забросил снасть, то поплавок сразу же нырнул в воду, я подсек, и удилище согнулось крутой дугой. Попытался было тянуть леску на себя, однако она не поддавалась. Лишь после того, как я повел удилищем сначала влево, затем вправо, то, что держало леску на дне, наконец-то сдвинулось с места. Каково же было наше удивление, когда из воды показался чайник из красной меди, почти наполовину заполненный илом. Когда я начал вытряхивать ил, то вместе с грязью вывалился здоровенный рак. Наверное, он затащил крючок с насадкой в свою нору-чайник, а после подсечки – отпустил. В этот момент крючок и зацепился за ручку.