Следом за нашей первой публикацией о Волостниковской средней школе в редакцию «МГ» поступило письмо от жителей другого села Старомайнского района. В послании люди просят проверить заодно и их местную школу.
Последнее время «МГ» часто пишет о проблемах сельских школ. После выхода одной из наших статей прокурорская проверка была проведена в образовательных учреждениях Цильнинского района, в ходе которой были выявлены серьёзные нарушения и возбуждено уголовное дело. Похоже, мы подняли давно зреющую в районах проблему, о которой люди до недавнего времени просто боялись говорить.
Вот и жители села в Старомайнском районе пишут нам: «Мы не раз читали в вашей газете про беспорядок и воровство в школах области и решили тоже написать про директрису нашей школы. Её муж числится в школе шофёром. Дочь она устраивает психологом (в письме указано, что соответствующего образования «психолог» не имеет – прим. ред.). Прошёл разговор, якобы их зять тоже занимает какую-то должность, хотя служит в армии. Убедительно просим вас разобраться и поспособствовать прокурорской проверке. Только вы можете постоять за справедливость”.
Так как факты, описанные в анонимном письме из Старомайнского района, пока не подтверждены правоохранительными органами, населённый пункт, школу и фамилии, указанные в нём, мы не называем. Само же письмо, пришедшее из села, редакция направила в областную прокуратуру. Если изложенная в анонимке информация о школе подтвердится, «МГ» обязательно расскажет об итогах проверки своим читателям.