Национальная служба мониторинга подвела итоги исследования «Главы регионов РФ в блогосфере» в 2012 году. По итогам исследования губернатор Ульяновской области стал одним из лидеров по активности в твиттере, уступив лишь главе Кировской области Никите Белых.

Предметом исследования стал анализ активности глав регионов в социальных сетях в 2012 году. Специалисты «НСМ» проводили мониторинг официальных аккаунтов российских губернаторов на платформах Twitter и LiveJournal, а также stand-alone блоги глав субъектов РФ.

Для каждого из губернатора выделялись следующие параметры:

1) присутствие в соцсетях

2) «активность» — число записей по итогам 2012 г.

3) «популярность» — количество читателей блога/блогов

4) «цитируемость» — число сообщений в традиционных СМИ со ссылкой на записи в блоге

5) «эффективность» — соотношение числа читателей блога к количеству записей, оставленных в нем за все время ведения

Результаты исследования показали, что 36 руководителей регионов по состоянию на 31 января 2013 года вообще не имеют аккаунтов в социальных сетях. В эту группу губернаторов вошли такие политические тяжеловесы как Сергей Собянин, Аман Тулеев, а также недавно назначенный губернатор Саратовской области Валерий Радаев, уделяющий пристальное внимание информационной политике (см. рейтинг компании «Медиалогия»).

Отметим, что глава Ульяновской области г-н Морозов, кроме твиттера и ЖЖ, также активно ведет свою страницу в социальной сети «вконтакте», на которую на данный момент подписаны 27332 человека (8624 друга и 18688 подписчиков)

Наибольшей популярностью у губернаторского корпуса пользуется социальная сеть «твиттер». В ней зарегистрирован 31 губернатор. Именно в этой социальной сети Сергею Морозову удалось добиться наибольшего успеха: по количеству твитов г-н Морозов занял второе место, уступив лишь коллеге из Кировской области Никите Белых. В 2012 году Сергей Морозов написал 3890 твитов, то есть оставлял примерно по 10 постов в день.

По популярности (количеству фолловеров) в твиттере, г-н Морозов занял 10 место (13357 подписчиков по состоянию на 31 января 2013 года).

В Живом Журнале Сергей Морозов оказался значительно менее активным и по количеству постов не попал в первую десятку. В настоящий момент на блог губернатора подписаны 483 читателя.

 По-мнению «ДО», г-н Морозов и его советники тонко и правильно понимают современные интернет-коммуникации. Твиттер, за последние 2 года смог резко нарастить пользовательскую базу по всей России и значительно превзойти по популярности livejournal. Активность г-на Морозова в твиттере показывает, что губернатор в  информационно-технологическом тренде и чувствует с помощью каких инструментов лучше всего общаться со своей аудиторией.

Мы также отмечаем, что г-н Морозов предпринимает робкие, но верные шаги по использованию виртуальных коммуникаций в публичной плоскости. Если раньше критические публикации в твиттере подавались губернатору только в формате закрытых мониторингов, то сейчас г-н Морозов озвучивает самые острое темы на заседаниях правительства и совещании «Откровенный разговор».

Злободневный вопрос, который справедливо зададут наши читатели — как это сказывается на экономике региона и качестве жизни населения. Почти никак, онлайн коммуникации здесь — это грамотный формат внешних связей и возможность сообщить об адресной проблеме и, возможно, добиться ее решения. Не более. Тем не менее, мы все уже привыкли к открытости власти и любые скрытые процессы считаем неправильными. Еще несколько лет назад об этом нельзя было и мечтать. Даже фрагментарная открытость дает возможность получать информацию, анализировать ее и делать соответствующие выводы. В наше непростое время — это уже немало.