Небольшой щитовой дом вспыхнул как спичка, унеся жизни двух взрослых и двух детей. Сиротой остался ребенок из этой семьи, который гостил у бабушки в другом городе. Корреспонденты «МГ» побывали на месте происшествия.
Пожар произошел ранним утром в понедельник в поселке Погребы (Засвияжский район). Загорелся одноэтажный щитовой дом (примерно б на 6 м) на ул. Мира. Где-то через 20 минут на место прибыли пожарные расчеты. Дом к этому времени был весь охвачен огнем.
Через полчаса возгорание потушили. К сожалению, жилое строение спасти не удалось. Когда пожарные стали разбирать завалы, то обнаружили тела 22-летних супругов. Через несколько минут нашли еще два сгоревших трупа. Это были дети: братья – трех и шести лет.
…В восточной части поселка Погребы уже несколько лет живет цыганский табор. Живут бедно, в щитовых домах, которые практически без стеклянных окон. Роковой дом стоял у окраины. Вокруг лишь запущенные дачи без окон и дверей.
Когда корреспонденты «МГ» приехали на место трагедии, то увидели страшную картину. Примерно тридцать цыган в истерике бились у пепелища. Мужчины еле сдерживали женщин. В воздухе чувствовалась гарь. По-средине пепелища лежали тела погибших, накрытые простынями.
– Погибла целая семья, – еле сдерживая слезы, сказал местный цыган, наотрез отказавшийся представиться. – У нас горе. Почему это произошло, мы не знаем.
– Я проснулся двадцать минут седьмого, уже дом весь горел, в округе вой стоял, так было страшно, – говорит местный житель Николай. – Я знал эту семью, его Рустам звали, ее – Сузанка. Трое детей у них было. Они давно здесь жили. Неплохие люди были.
Как выяснилось, у этой семьи есть третий ребёнок – 7-летняя девочка. В роковой день ее не было в доме, она гостила у бабушки в Нижнем Тагиле. О трагедии уже оповести-ли родственников, и они выехали на похороны.
Сотрудники МЧС рекомендовали корреспондентам «МГ» не расспрашивать цыган, мол, они сейчас очень агрессивны. Их действия контролировали двое полицейских. Тела сгоревших не убирали до обеда, ждали специальную машину.
– Следственными органами проводится проверка, – сказал старший помощник руководителя регионального СКР Александр Сорокин. – По ее результатам будет принято процессуальное решение.
Кстати, это первый случай в этом году, когда в огне гибнут дети.
По предварительной версии, причиной пожара стала аварийная работа электрооборудования. Такую информацию распространило региональное МЧС. Обстоятельства происшествия выясняются. Да что говорить, в до-мах цыган протянута аварийная электропроводка, которая держится на честном слове. Малейшее замыкание, и дом может вспыхнуть как спичка, что, скорее всего, и произошло.
Это трагедия – еще одно напоминание властям о том, чтобы обратить внимание на местных цыган. Ведь ни один чиновник, скорее всего, ни разу не побывал в том доме и не посмотрел, как живет молодая семья, у которой было трое малолетних детей. Кто виновен в их гибели? Опять несчастный случай? Или наше равнодушие?
Арсений КОРОЛЕВ