Проблема расчистки от снега и льда тротуаров в Ульяновске так и остается нерешенной. Не желая выполнять свои прямые обязанности, муниципальные власти стремятся переложить заботы по содержанию городских улиц на предприятия и организации. Однако юридические лица к требованиям чиновников относятся по-разному, в результате пешеходные дорожки, особенно в центре города, выглядят как полосы препятствий: вычищенные до асфальта участки чередуются с обледеневшими площадками.

В советское время проблем с расчисткой городских дорог и тротуаров никогда не возникало, потому как Ульяновск убирался централизованно – за каждым участком был закреплен дворник, работавший в жилкомхозе. Несколько лет назад власти разработали и приняли «Правила благоустройства территории города», которые обязывают предприятия и организации следить за чистотой на прилегающей территории. Проблема в том, что не все с этой работой справляются, а многие юридические лица не выполняют ее в принципе, считая требования муниципальных властей абсурдными.

Доводы предпринимателей, владеющих или арендующих помещения на первых этажах зданий, вполне обоснованы, ведь их дело – вести бизнес и платить налоги в местный бюджет, из которого и должны тратиться деньги, в том числе на уборку тротуаров, тем более что ими владеет муниципалитет. Кроме того, есть решение Верховного суда РФ (№78-Г10-9), которое постановляет, что никто не вправе заставлять предпринимателей убирать тротуар перед своими магазинами и офисами.

Поводом к судебному разбирательству в 2011 году послужил конфликт между предпринимательницей из Санкт-Петербуга и местными властями. Постановлением правительства города ранее были утверждены «Правила уборки, обеспечения чистоты и порядка не территории Санкт-Петербурга», которые, как и в случае с ульяновскими «Правилами благоустройства», вменили в обязанность предприятиям и организациям, расположенным на первых этажах зданий, убирать прилегающую территорию. Зимой администрация Петроградского района Петербурга потребовала от предпринимательницы Елены Тарасовой очистить тротуар перед домом, на первом этаже которого она обустроила помещение для своего малого бизнеса. Женщина даже начала убирать снег. Но тут местные коммунальщики сбросили с крыши наледь и заявили, что и ее предпринимательнице придется каким-то образом вывезти самостоятельно. Ей предложили найти подходящий грузовик, организовать вывоз и оплатить все работы. Делать это владелица магазина отказалась. Не прошло и пары месяцев, как она узнала, что оштрафована районной администрацией на 100 тысяч рублей. Тогда Тарасова обратилась в прокуратуру и городской суд с требованием признать нормативный правовой акт в части, касающейся уборки городских тротуаров, недействительным. Суд признал неправомерными требования к предпринимателям убирать тротуары перед своими аптеками, магазинами, кафе и другими нежилыми помещениями, поскольку они противоречат Жилищному и Гражданскому кодексам, а также Конституции РФ. Основной довод – тротуары являются муниципальной территорией, значит и следить за чистотой на них обязан город. Власти Санкт-Петербурга в попытке доказать свою правоту дошли до Верховного суда РФ, однако и он признал требования чиновников незаконными.

По словам предпринимателей, во многих российских городах дороги и тротуары по-прежнему чистятся и подметаются за счет городских средств. Поэтому для многих иногородних компаний, приходящих в Ульяновск, требования чиновников убирать снег и мусор у своих магазинов и офисов вызывают удивление и откровенное непонимание. К примеру, на последнее аппаратное совещание в администрацию Ульяновска были приглашены руководители торговых сетей «Магнит» (ЗАО «Тандер») и «Пяторочка+» (ООО ТД «Самара-продукт»), к которым у руководства города больше всего претензий по содержанию территорий у супермаркетов. Руководители на встречу не пришли, прислав своих замов, которые были явно смущены большим количеством чиновников. Представитель «Магнита» Александр Новосельцев рассказал, что снег от магазинов не вывозится, потому что это очень дорогое удовольствие.

– Оказывается, нужно платить не только за саму уборку и вывоз снега, но еще и за его утилизацию из расчета 860 рублей за машину, – рассказал он.

В чем заключается эта «утилизация», чиновники так и не пояснили. Поскольку в городе нет снегоплавильных комплексов, дело, скорее всего, ограничивается сваливанием снега на ближайший пустырь.

Дмитрий Минаев