Сотрудник Художественного музея Олег Софьин в своем блоге опубликовал присланное из областного министерства искусства и культурной политики письмо. В обращении от имени известных в регионе деятелей культуры чиновники заявляют о подъеме культуры.

«Сегодня в СМИ мы наблюдаем нездоровый ажиотаж, сложившийся вокруг Пластовской премии, начинается письмо. Мы крайне возмущены тем, что некоторые журналисты извратили смысл и идею благороднейшего начинания культурной общественности Ульяновской области. Неужели понятия «патриотизм», «любовь к Родине» стали для нас пустым звуком?». Под этими словами видим имена руководителя фонда «Ульяновск культурная столица» Татьяны Ившиной, директора ЦНК Елены Сафроновой в недавнем прошлом замдиректора департамента культуры, руководителей учреждений. Но, заодно прикрываясь именами известных ульяновских артистов, художников, музыкантов, авторы письма обращают внимание на «достижения» в виде конкурентоспособных зарплат артистов, получения работниками культуры особых надбавок и квартир, капитального ремонта учреждений… Далее прочие мифические достижения, существующие если не только в отчетах, то в единичных случаях.

По-видимому, в таком же «извращенном» свете истолковал Пластовскую премию в 20 миллионов и депутат Госдумы Игорь Зотов, обратившийся в Генпрокуратуру с требованием обратить пристальное на нее внимание. Депутат, как и целый ряд известных людей, в числе которых певец Иосиф Кобзон и политолог Андрей Пиотковский, возмущен неподъемной для дотационной области суммой премии. А в сокрытии части источников финансирования он видит вероятность коррупционной составляющей. На обращение Зотова к Чайке губернатор отреагировал записью в твиттере: «Хочется поблагодарить депутата Госдумы Игоря Зотова за бесплатный пиар нашей области, а также Пластовской премии».

Анна Школьная