Серебряную и бронзовую медали завоевала в столице на зимнем чемпионате России по легкой атлетике Екатерина Вуколова, представляющая сегодня наряду с Ульяновской областью Москву. Призовой для Кати стала дистанция 200 м.

В забегах женщин на 200-метровке собиралась выступить лидер национального сезона Юлия Кацура, показавшая в январе 23,21 с. На чемпионате в помещении днем раньше она уже взяла «золото» на 60 м и теперь могла повторить успех. Но в конце концов Кацура на старт 200метровки не вышла, чем снизила накал борьбы. В ее отсутствие к лучшему российскому результату сезона никто не приблизился.

Вуколова выиграла один из предварительных забегов и прошла в финал со вторым временем дня 23,82 с. Всего лишь на одну сотую секунды хуже она преодолела дистанцию в решающем забеге. Быстрее всех вновь оказалась Елизавета Савлинис (Москва – Санкт-Петербург) – 23,42 с. Но на сей раз между Савлинис и Вуколовой вклинилась Анастасия Кочержова (Иркутская область), отодвинув ульяновку на бронзовую ступень пьедестала.

«Серебро» Вуколова взяла в женской эстафете 4х200 м вместе с подругами по первой сборной Москвы – Екатериной Реньжиной, Мариной Пантелеевой и Екатериной Вороненковой. Москва-1 до последних метров дистанции вела жаркую борьбу за чемпионский титул с иркутской четверкой. Рассудить соперниц смог только фотофиниш. Он принял сторону сибирской команды, которая и получила «золото». Москвички остались вторыми.

На мужской индивидуальной 200-метровке ульяновские легкоатлеты тоже постарались ввязаться в спор за места на пьедестале. Евгений Штыркин выиграл свой предварительный забег с результатом 21,69 с. Но таких забегов было 18, а в финал попадали только шестеро сильнейших бегунов. К тому же отбор шел по времени, и если спортсмен оказывался в быстром забеге, то мог претендовать на финал и со второго места, и даже с третьего. В итоге Штыркин остался за бортом решающего старта, а чемпионом страны на 200 м среди мужчин стал Павел Тренихин с Урала – 21,26 с.

Любопытно, что обладатель «бронзы» Александр Хютте (Санкт-Петербург – Карелия) на предварительном этапе промчался по дорожке за 21,21 с, установив и личный рекорд, и лучший результат сезона в России.

Однако на финал лидерского запала Хютте не хватило.

Ульяновец Штыркин в итоге занял на 200-метровке 11-е место высокий уровень, если учесть, что за победу сражались восемь десятков спринтеров. На 14-м месте обосновался другой наш земляк – Ильфат Садеев (21,77 с).

Медали Вуколовой – достойная поддержка «золота» Александра Бреднева (Краснодарский край Ульяновская область), добытого в первый день чемпионата на дистанции 60 м. Только в отличие от Бреднева Екатерина не выступит на чемпионате Европы в помещении в шведском Гетеборге в начале марта. Дело даже не в том, что она не была первой в своих дисциплинах.

Просто забеги на 200 м не включены в программу континентального легкоатлетического форума.