Чемпионат России по хоккею с мячом.

«Волга» (Ульяновск) – «Саяны» (Абакан) – 4:3. Голы: Волгужев (16, 40), Мастрюков (23), Макаров (77) – Юсупов (20, 37), Садовский (72).

Этот поединок состоялся вскоре после встречи президента ХК «Волга» Вячеслава Абанина и главного тренера Сергея Наумова (специально прибывшего из больницы, где он залечивает разрыв ахилла) с болельщиками, организованной по инициативе хоккейного клуба. Во встрече также участвовали первый вице-губернатор Александр Якунин (курирует в Ульяновской области хоккей с мячом) и директор областного департамента физкультуры и спорта Владимир Лазарев. Болельщиков прибыло два десятка человек. Высокий уровень представительства «принимающей стороны» объяснялся просто: в последнее время поклонники русского хоккея в Ульяновске крайне разочарованы и недовольны выступлением «Волги» в чемпионате – и результатом, и отношением к игре. С трибун и в интернете люди решительно требуют перемен: плачевное состояние главной ульяновской команды сохраняется уже не первый год. Не видя улучшений в игре, любители хоккея «голосуют ногами».

Встреча «в верхах» объявлялась способом найти взаимопонимание между клубом и болельщиками, дать ответы на острые вопросы, предложить пути выхода из кризиса. Понятно, что на подобных собраниях решения не вырабатываются, хоть и продолжалось оно в жарких обменах мнениями около двух часов. В основном были названы общеизвестные факты, мешающие достойному выступлению «Волги», но как от них избавиться – вопрос по-прежнему открытый (кроме вариантов поднять финансирование команды в несколько раз и пригласить в нее хоккеистов сборной страны). Реально хоккейный клуб мог извлечь из этой встречи два положительных момента.

Первое – лишний раз показать свою открытость перед простыми болельщиками. Это удалось: клуб даже пригласил болельщиков (пару человек) на одно из теоретических занятий команды для взгляда изнутри (некоторые начали дискутировать с Наумовым по тактике прямо на встрече – с помощью демонстрационной доски). Второе – сбить уровень недовольства среди ульяновцев от игры «Волги». Второе, в целом, тоже удалось: диалог большинству участников, как и ожидалось, понравился, они пожелали команде проявить характер в оставшихся матчах. Закрепить позитив предстояло поединку «Волги» с «Саянами». Закрепление произошло отчасти: ульяновцы обыграли дома соседей по турнирной таблице с трудом. Хотя абаканская команда находится сейчас не в лучшем психологическом состоянии: два ее игрока бывший капитан Виталий Лабун и Владимир Лештаев – подозреваются в распространении наркотиков (были задержаны при попытке сбыть гашиш). Впрочем, и у «Волги» сегодня с психологией проблемы: полоса неудач затянулась.

Перед началом матча в Ульяновске «Саянам» срочно пришлось заменить вратаря: у финского легионера Хераярви обнаружилось небольшое повреждение, и место в «рамке» занял его коллега Савельев. Эта вынужденная рокировка едва не помешала «Волге» победить.

Извлеченный «из рукава» Савельев по ходу игры с десяток раз выручил свою команду в опасных моментах: при ударах с радиуса, из штрафной и даже тогда, когда мячу вроде уж некуда было деваться, кроме сетки. Отчасти виноваты в том сами ульяновские хоккеисты, не дорабатывавшие до конца голевой эпизод.

– Плохая реализация и приводит к нервному матчу, хотя ребята отдавались сегодня игре полностью, – отметит позже старший тренер «Волги» Дмитрий Маланин.

То, что перед «Волгой» далеко не «гигант бенди», показали два гола, забитые в первом тайме Волгужевым. Евгений хорошо проявил себя против «Саян» и был отмечен наставниками: стал отличаться в каждом матче. «Саянам» он забивал почти под копирку: следовал дальний заброс по диагонали вперед, Волгужев принимал мяч в борьбе с защитниками, убегал к воротам и поражал цель. Проявлял при этом похвальные умение и хладнокровие. Дважды «Саяны» попадались на такой нехитрый прием. А между голами Волгужева у хозяев отличился Мастрюков при розыгрыше штрафного.

«Волга» вообще имела преимущество, атаковала чаще, но поди ж ты – к перерыву забила только на мяч больше соперника. У «Саян» удачно пристрелялся издалека Юсупов, отметившийся метким дуплетом. Во втором тайме ульяновцы по-прежнему шли вперед, однако, благодаря надежной игре вратаря гостей Савельева, безрезультатно.

Зато «Саяны» в третий раз сумели сравнять счет. Произошло это сразу после того, как волжане упустили очередной хороший момент (Леонов, выйдя на ворота, пробил неточно). Проход Садовского к владениям Москвичева завершился успешнее.

Почти тут же хакасская команда взяла таймаут, требовавшийся скорее «Волге». «Волге»-то он и помог. Очередная атака ульяновцев закончилась прицельным ударом Макарова – Савельев перевел мяч на угловой. Черепанов с угла вновь отправил снаряд Макарову, наш капитан не стал бить и двинулся к воротам, где в ближнем бою с противником достиг цели. Этот гол принес «Волге» долгожданную победу.

По сравнению с предыдущими домашними матчами небольшой шаг вперед нашей командой сделан. Болельщики рады и ждут дальнейшего движения. Сегодня «Волга» встречается с другим соседом по таблице – «Водником». На сей раз ульяновцам придется тяжелее: поединок пройдет в Архангельске. Сможет ли там сыграть один из ведущих хоккеистов «Волги» Леонов? В концовке матча с «Саянами» полузащитник повредил голеностоп.

*** «Байкал» – «Водник» – 3:3 Архангелогородцы перед встречей с «Волгой» основательно напомнили о себе. «Водник» в последнее время выступал очень неудачно, проигрывая даже дома аутсайдерам. А тут добыл ничью в Иркутске, где и лидерам бывает несладко. И непросто добыл – до середины второго тайма вел в счете. Водники не испугались высоких скоростей хозяев, отвечали атакой на атаку. На 27-й минуте удачно использовали закидуху. В начале второго тайма удвоили свое превосходство ударом с острого угла, играя в меньшинстве. «Байкал» смог собраться: догнал соперника, затем вышел вперед с помощью пенальти. Но за полторы минуты до финального свистка Дергаев сумел протолкнуть мяч в сетку иркутян, установив ничью.

«Старт» – «Кузбасс» – 5:3 Нижегородцы словно взялись давать уроки «Волге»: сначала одолели «Сибсельмаш», теперь – «Кузбасс». Команды, которым ульяновцы дома недавно проиграли. Кемеровчан «Старт» оглушил двумя меткими угловыми в первом тайме и потом старался держать на расстоянии. В основном это удавалось, хотя на 57й минуте преимущество хозяев сжалось до минимума – 4:3. Однако «Старт» сумел выйти из «предынфарктного состояния».

«Енисей» – «Динамо» – 10:4 «Енисей» в «регулярке» оба раза переиграл чемпионов страны. В Красноярске это произошло с неприличным для динамовцев счетом. Первым отличилось «Динамо», а отдыхать соперники ушли под ничью – 3:3. После перерыва москвичи бесконечно удалялись (в отличие от единственного штрафа у хозяев), их оборона рассыпалась. В итоге гости заработали 110 штрафных минут (против 30 у «Енисея») и удаление Грановского до конца матча. В протоколе «Динамо» записало, что намерено подать протест на неквалифицированное судейство.

«Родина» – «Уральский трубник» – 3:2, «Зоркий» – «Сибсельмаш» – 7:3.