Директор Департамента Нина Пелевина поясняет, что в минувшем году на реализацию мероприятий ведомства было выделено 155,8 миллиона рублей.

За отчётный период проведено 1279 надзорных мероприятий. Выявлено 948 нарушений. Сумма штрафов составила 1,36 миллиона рублей. Направлено мировым судьям шесть заявлений. По материалам проверок возбуждено одно уголовное дело.

За это же время проведены реконструкция и строительство силами индивидуальных предпринимателей 11 убойных пунктов. Приостановлено на пути к потребителям 100 тонн некачественной и опасной продукции, из которых 35 тонн утилизированы, а ещё 18 направлены на промышленную переработку.

В части противоэпизоотических мероприятий проведено 749,4 тысячи диагностических исследований животных и птиц, 92,3 миллиона вакцинаций и обработок.

На территории области, по словам Нины Пелевиной, за минувший год было зарегистрировано 68 заразных заболеваний, в том числе 44 случая бешенства. Все они ликвидированы. Предотвращён экономический ущерб на 62,5 миллиона рублей.

Без ущерба для животноводства проведены мероприятия по предотвращению африканской чумы свиней среди 9192 животных в Павловском, Старокулаткинском, Радищевском и Николаевском районах. В этом случае экономический ущерб мог составить 36,2 миллиона рублей.

Одновременно с этим своевременные лечебно-оздоровительные мероприятия позволили избежать экономических потерь на 21,5 миллиона рублей в результате локализации «бытовых» инфекционных заболеваний животных.

Особо радует, что случаев особо опасных заболеваний, таких, например, как африканская чума свиней, сибирская язва, туберкулёз, а также общих для человека и животных заболеваний не зарегистрировано.

В целях обеспечения безопасности пищевых продуктов по результатам ветеринарной экспертизы утилизировано 167 тонн мясного сырья и мясных субпродуктов.

Для успешной работы были созданы все предпосылки. В 2012 году на 38,5 процента повышена оснащённость учреждений ветеринарии основными средствами. Вдвое, до 13,8 миллиона рублей увеличены их расходы на проведение текущего ремонта. В Ульяновске, как мы уже сообщали, открыт «Симбирский центр ветеринарной медицины». На базе Мелекесского центра ветеринарной медицины в Димитровграде успешно работает круглосуточный стационар для лечения животных. Проведён текущий ремонт клиники для лечения животных на базе в рабочем посёлке Ишеевка.

«Для решения задач в 2013 году, – говорит Нина Пелевина, – финансирование Департамента ветеринарии составит 169 миллионов рублей. Мы уже приступили к реализации мероприятий по государственному ветеринарно-лабораторному мониторингу пищевых продуктов. Работа проводится в рамках ОЦП «Развитие государственной ветеринарной службы Ульяновской области на 2013 – 2017 годы».

Виктор Никитин