Проектом сборки турбовинтовых самолётов Bombardier в России заинтересовалась государственная корпорация «Ростех», сообщает «RBC Daily». В настоящее время ведутся переговоры с канадским производителем о создании в Ульяновске совместного предприятия по сборке самолёта Bombardier Q400. Производство планируют разместить в особой экономической зоне рядом с аэропортом «Ульяновск-Восточный».

По словам главы госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова, стоимость реализации проекта может составить около 100 миллионов долларов. Возможно, в первое время сборка самолётов будет вестись из импортных комплектующих с последующей локализацией производства компонентов на заводах корпорации «Ростех».

Bombardier Q400 – это двухмоторный турбовинтовой среднемагистральный самолёт с дальностью полёта до 2 500 километров. Количество мест – 68-78. Лайнер считается заменой устаревшим Ан-24. Машина способна выполнять полёты с грунтованных взлётно-посадочных полос и обладает высокой крейсерской скоростью – 667 километров в час.

Ольга Турковская