Жители дома по Ульяновскому проспекту, 19 больше года пытаются отстоять свое право на спокойную жизнь. Объектами недовольства стали открытые на первом этаже здания три кафе и продуктовый магазин. На многочисленные жалобы, направляемые в адрес Роспотребнадзора, губернатора области, прокуратуры, президента России, приходит один и тот же ответ: нарушения со стороны предприятий общественного питания есть, но закрывать кафе или хотя бы изменять режим их работы никто не собирается.

Кому-то веселье, кому-то бизнес, а жильцам дома сплошная нервотрепка, головная боль и бессонные ночи.

«Ни о какой нормальной жизни с такими увеселительными заведениями под боком не может быть и речи, ведь нарушаются наши права на спокойный отдых, сон и свежий воздух, – говорится в коллективном письме, присланном в редакцию «СК». – Ресторан «Veprevo Koleno» работает до часа ночи. Естественно, сотрудники заведения расходятся по домам позже – иногда в третьем часу ночи.

Выходя на улицу, они громко разговаривают между собой, во весь голос смеются. При этом они выбрасывают мусор, хлопают дверями. Мало того, работники ресторана разъезжаются на машинах, которые подъезжают к служебному входу одна за другой, создавая дополнительный шум. Все это прекрасно слышно в квартирах. Известно, что по закону после 23.00 необходимо соблюдать тишину (СНиП 23-03-2003 «Защита от шума»). Так почему это требование не соблюдают хозяева заведения? Не только ночью, но и на протяжении всего дня жильцы дома вынуждены слушать шум вытяжной вентиляции, кондиционеров, вдыхать запах пищи, который распространяется по подъездам и попадает в квартиры».

По словам жильцов, разгрузка товаров в кафе и магазины производится прямо у жилых подъездов, поэтому люди порой даже не могут пройти к себе домой. Газы из выхлопных труб грузовых машин попадают в окна квартир. Между тем, согласно СНИПу, не допускается загрузка помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома. Если помещение встроено в жилое здание, это должно происходить с торца, не имеющего окон, из подземных туннелей или же со стороны магистралей (улиц) при наличии специальных загрузочных помещений.

Во дворе жилого дома ставят свои машины и сотрудники кафе.

«Кафе создают антисанитарную обстановку в нашем доме, говорится далее в письме. – Мусор от них вывозится нерегулярно, поэтому часто мешки с отходами складываются возле жилых подъездов. Как результат – в доме появились насекомые и грызуны, а возле служебных входов в кафе с недавних пор можно часто видеть бомжей и пьяниц. Наконец, общую безрадостную для жильцов дома картину дополняет курение работников ресторана «Veprevo Koleno» под окнами наших квартир».

– Куда мы только ни обращались с заявлениями по поводу законности размещения в жилом доме трех кафе – в Госжилинспекцию, правительство области, прокуратуру, администрацию президента, – однако отовсюду вопрос спускают на уровень администрации Заволжского района. Но местным чиновникам наплевать на людей, лишь бы бизнес не обидеть, – говорит руководитель инициативной группы жильцов дома Юрий Дмитриев.

В ответах районной администрации говорится о регулярно проводимых выездных проверках, по результатам которых каждый раз делается вывод: «Прилегающая территория находится в удовлетворительном состоянии». Проверка, организованная Роспотребнадзором, нарушения нашла. В частности, было определено, что шум от ресторана «Veprevo Koleno» в одной из квартир превышает предельно допустимые нормы. На владельца заведения был составлен административный протокол и направлен в суд. После этого, по словам жильцов, ничего не изменилось.

В начале февраля в администрации Заволжского района состоялось совещание, на котором присутствовали жители дома, владельцы кафе, представители городской администрации, областного правительства. Было решено организовать площадку для сбора и хранения отходов на территории летнего кафе (открывается каждое лето на площадке между первым и вторым подъездами дома), изготовить и установить крышки на мусорные баки, организовать ежедневный вывоз мусора, запретить парковать автомобили на тротуарах, преграждая проход жителей к подъездам, а также оповещать посетителей кафе и ресторана о парковке машин на стоянке по проспекту Ульяновскому.

– Ни один из этих пунктов до сих пор так и не выполнен, – говорит Юрий Дмитриев. – Власти не хотят нас слушать, поэтому даже не рассматривают вопрос о закрытии кафе или хотя бы об изменении режима их работы. Однако мы намерены идти до конца, отстаивая свое законное право на благоприятные условия проживания.

Вадим Пилюков