МВД России вскрыло в Мурманской области преступление, на которое как две капли воды похожа и ситуация в нашем регионе.

В четверг сотрудники центрального аппарата МВД задержали человека по имени Геннадий Шубин, являвшегося советником губернатора Мурманской области. По версии следствия, Шубин организовал несколько десятков фирм в электроэнергетике и ЖКХ. Часть фирм была зарегистрирована в зарубежных оффшорах. В результате под контролем Шубина оказалось 70 процентов всех финансовых потоков в сфере электроэнергетики Мурманской области и 60 процентов в сфере ЖКХ. Сумма нанесенного с 2009 года бюджету и населению региона ущерба исчисляется миллиардами рублей. Для проверки информации московские оперативники несколько раз выезжали в Мурманск, после чего приняли решение о задержании Шубина по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.

Это сообщение прозвучало по «Радио России» как будто и о нашей области, в которой ЖКХ идет практически вразнос.

Уже полгода регион лихорадит с пресловутыми ОДН, а после Нового года присоединилась и свистопляска с резко возросшей во многих домах Ульяновска платой за отопление. В выставленных управленцами счетах по адресам: улица Гончарова, 7; улица Минаева, 20; улица Краснопролетарская, 22; улица Карла Либкнехта, 30 оно подорожало, например, сразу в два-три раза. Жильцы почти уверены, что столкнулись с масштабной аферой.

Первый ее этап состоял в установке счетчиков тепловой энергии в домах, в которых их установка законом не предусмотрена. Сделано это было, вероятно, для увода энной суммы денег уже на этапе оприборивания.

Увидев в конце прошлого года, что плата по счетчикам получается низкой (как это и должно вообще-то быть), фирмы проворачивают, видимо, операцию по перепрограммированию приборов учета, после чего они (за редким исключением) стали выдавать в разы большие показания. Причем сразу везде, то есть как по команде.

Проверить достоверность жильцы не могут, так как управленцы ссылаются на автоматизацию процесса, при которой показания снимаются якобы только на флэшку. Бухгалтерскую же документацию не предоставляют.

И любопытно, что сообщения СМИ об этом беспределе остаются без какойлибо реакции со стороны властей, как городских, так и областных, что заставляет предположить либо их бессилие в отношении теневых структур, контролирующих ЖКХ, либо соучастие.

Экспансия теневиков наблюдается и в электроэнергетике. Так, все более настойчивыми становятся, по нашей информации, попытки посадить в кресло главы ОАО «Ульяновскэнерго», основного продавца электричества на территории области, человека из «авторитетной» фирмы. По одной из версий – представителя группы «СОК».

Для чего, объяснять, думаю, не надо.

Здесь же и «Ульяновскводоканал», увод которого в частные руки стал буквально идеей фикс местного чиновничества. Что это, как не выстраивание вертикально-интегрированной схемы контроля над финансовыми потоками? И именно по образцу Мурманска, и без вмешательства оперативников МВД России ульяновское осиное гнездо нейтрализовать, вероятно, тоже будет сложно.

Андрей Семенов