Программа «Каждому ребёнку – тепло домашнего очага» направлена на профилактику социального сиротства и рассчитана на ближайшие два года. По словам губернатора Сергея Морозова, проект предполагает разработку новых методик по работе с семьёй, как кровной, так и замещающей.

Сейчас в Ульяновской области проживает 157 тысяч семей с несовершеннолетними детьми, из них две тысячи считаются социально-неблагополучными. Такие данные приводит министр образования Екатерина Уба. С проблемными семьями ведётся постоянная работа со стороны соцзащиты населения и представителей по охране прав несовершеннолетних. В регионе постепенно увеличивается количество приёмных семей. В 2012 году передано под опеку и в приёмные семьи 454 детей, усыновлено 33 ребёнка.

Федеральные меры поддержки приёмных семей в Ульяновске планируют дополнять региональными. В частности, предлагается узаконить инициативу министерства труда и социального развития области об увеличении размера единовременной денежной выплаты при усыновлении ребёнка-инвалида до 200 тысяч рублей, а также ввести в области ежемесячные денежные выплаты приёмным родителям в размере 5 тысяч рублей за воспитание ребёнка-инвалида.

Наталия Шишова