Трехкратный чемпион мира, неоднократный рекордсмен в плавании на спине в «коротком» бассейне димитровградец Станислав Донец был на этой неделе прооперирован в Москве. Под прицелом врачей опять оказалось плечо пловца – только на сей раз правое.

Словно какое-то заклятье преследует Стаса. Не успел он завершить борьбу за полноценную работоспособность левого плеча, как судьба ударила по другому.

Напомним, чуть больше года назад Донец решился на операцию левого плечевого сустава, боли в котором беспокоили давно. Вмешательство хирургов тогда прошло успешно, однако полностью восстановиться к Олимпиаде-2012, для чего все и задумывалось, наш пловец не успел. Игры в Лондоне пришлось пропустить.

К чести Донца, он не впал в уныние, а продолжил тренироваться и стартовать на крупных соревнованиях. Старты после выздоровления сложились по-разному. На этапах Кубка мира-2012 в «короткой» воде, проходивших в конце лета и осенью, Стас блистал, удивляя многих ярким возвращением в бассейн. Выиграл все заплывы спинистов на 50 м, большинство 100-метровых дистанций, показывал на дорожке быстрое по международным меркам время. В итоге стал третьим призером Кубка мира среди пловцов всех стилей. Однако в декабре на чемпионате мира в 25-метровом бассейне Донец выступил чуть хуже.

Станислав попал в призеры («серебро» на 100 м, «бронза» на 50 м), но чемпионских титулов не завоевал, чем был несколько расстроен: прежде плавал в «короткой» воде на ЧМ успешнее. Донец и его тренерский штаб ждали серьезной проверки «длинной» водой: в июле 2013 года в Барселоне должен пройти чемпионат мира в 50-метровом бассейне, куда предстояло отобраться на июньском чемпионате России. Донец такую цель поставил, но планы оказались спутаны.

В конце декабря 2012 года на традиционном Кубке Сальникова Стас неудачно коснулся бортика бассейна. В правом плече появилась боль. Сначала решили, что со временем пройдет. В конце января Донец выступил на международном турнире в Дубаи: выиграл две дистанции на спине и даже кролем пару раз финишировал третьим. После этой нагрузки правое плечо заболело сильнее. Обследование показало, что имеются серьезные проблемы в плечевом суставе. Потребовалась операция, которую вновь сделал известный специалист по спортивной травме Сергей Архипов, занимавшийся и левым плечом Донца. На сей раз операция продолжалась более трех часов и оказалась сложнее: сустав был сильно изношен, повреждено сухожилие. Теперь знаменитому пловцу предстоит долгое восстановление – до полугода. Только в фиксирующей руку повязке нужно пробыть восемь недель. Предстоящий летний плавательный сезон для Донца потерян. Остается пожелать, чтобы это все-таки не стало точкой в спортивной карьере нашего земляка.