В Ульяновске снова заявили то ли о приостановке, то ли об отмене 354-го постановления вместе с его ОДНами. Но объявили опять так, что мало кто чего понял. А вы-то понимаете, что происходит?

Александр из центра города: – А что тут непонятного-то? Мы этих чиновников и законодателей изучили как свои пять пальцев. Дрожат за свои кресла, Путина испугались. Первые головы их коллег уже полетели. Вот им срочно и понадобилось приостановить злополучные ОДНы. Наверное, уж и сами не рады, что затеяли такую откровенную глупость. Президенту надо бы сразу всех снять и новых назначить.

Инна Ивановна: – Чиновники сами не знают, что творят, запутались, «бедолаги». И нас всех запутали. Теперь не понять, кто кому должен и за что. Скорее всего, нам, да разве докажешь? Кое-кому на руку эти махинации «туда-сюда».

Николай Валерьев: – Во-первых, пока правительство и президент не возьмут под свою ответственность ЖКХ, до тех пор будет черт знает что в этой отрасли. Вот и идут триллионы на Олимпиаду, другие никчемные мероприятия, а на капремонт жилья денег не хватает. Решив этот вопрос, можно безболезненно забыть о злосчастных ОДН. Ни в одной стране мира нет такого роста тарифов, как у нас. Там люди и не допустили бы такого. Да и наш народ чиновники вполне способны «довести до площади».

Михаил Васильевич: – Вообще ничего непонятно. Я о себе и своих близких. Мрак! А самое главное, совершенно не ясно, чего это Путин вдруг спохватился, раньше не знал, что ли? Не верю!

Горожанка: – Пока ЖКХ остается в частных руках, порядка не дождемся. Государство умыло руки, а теперь чиновники сами не сообразят, что же делать. Одной рукой пишут, другой зачеркивают. Они – как лебедь, рак и щука. И ясно лишь одно – воз как был, так и останется там.

Такая неразбериха вокруг!

Яков, Заволжье: – Чтобы четко объяснить людям ситуацию с оплатой ЖК-услуг, чиновникам необходимо самим в ней разобраться, а их зациклило на деньгах. Напрашивается вопрос: нужны ли нам вообще управляющие компании? А обязательные взносы жителей на капремонт? Пока у власти Гигирев, Асмус и Сычев, порядка ни в оплате, ни в организации ремонта не предвидится.

Ирина, Заволжье: – А что, кто-то не понимает, что происходит? Качают из людей деньги!

Правительство придумывает законы, на основании которых власть любого уровня может обогащаться. Вот она, власть, и старается не упустить ни единого шанса! Ищет любые способы, как бы побольше и побыстрее обобрать людей – вдруг к власти придет кто-то другой, а сегодняшняя не успеет…

Виктор Васильевич: – Наш дом,12-этажный на Кузоватовской, обслуживается УК «Аметист». В доме есть общедомовой счетчик на тепло. За ноябрь было израсходовано 65 Гкал, с января насчитали почти 145. Проверить невозможно, откуда взялись эти цифры.

Полная бесконтрольность. А ОДН?!

У нас в квартире за месяц уходит один куб горячей воды и два – холодной, а за подъезд выставляют расход – 1,5 горячей и три – холодной. Откуда? Что хотят, то и творят.

Татьяна: – Две недели назад через РИЦ хотела оплатить ЖКХ-услуги за февраль.

Надеялась (услышав перед этим новость об отмене ОДН в нашей области), что наконец-то вздохнем свободнее и что нам сделали перерасчет.

Ушла из РИЦ, сдерживая слезы: выставили сумму к оплате за февраль еще большую, чем за январь. Объяснить, что происходит, почему возникло увеличение платы за отопление и МОП, никто в РИЦ не смог. Хочется спросить чиновников, отвечающих за сферу ЖКХ в Ульяновске, уполномоченных по правам человека: «Где вы?..».

Хайретдинов: – Эти перестановки с одной строки на другую – обман. От перестановки сумма не меняется. Скажите честно, господа руководители, куда вы нас ведете? Кончится все вашей перестановкой.

Владислав Викторович: – Принесли платежное извещение, в котором по строке «ремонт и содержание» стоит 760 рублей, в январе было 590. Так управляющие компании «возмещают» потери от отмены ОДН и в убытке не останутся. А всего за год увеличение вышло на 25% (и никакого ремонта не было), в то время как президент требовал ограничиться 6%. И эта обдираловка продолжится до тех пор, пока руководители будут являться адвокатами мошенников, пока гигиревы, сычевы и игонины не подадут в отставку, а на смену им не придут добросовестные руководители, такие, как Вячеслав Алексейчик, депутат Законодательнолго Собрания.

Николай Васильевич, пенсионер: – В ЖКХ ничего не изменится.

Правительство и руководство области не хотят заниматься этими проблемами, ссылаясь на то, что это частные структуры.

Виктор Григорьевич: – Об отмене Постановления правительства №354 не может быть и речи. Региональные власти не имеют на это права. Ульяновской областью взята пауза, за время которой чиновники будут что-то делать (с них спросят), но что – вопрос. Через СМИ будет идти обработка населения о правилах этого пресловутого постановления. Чиновники говорят о соблюдении действующих законов, не говоря о логике и морали некоторых из них, в том числе и этого постановления. В целом идет моральный износ власти и ее нежелание и неспособность навести порядок в любой сфере деятельности, в том числе и в ЖКХ. Воруют, начиная с Владивостока и заканчивая Сочи и Калининградом, а нам говорят, что это во благо народа.

Семен Хаматшин: – В Ульяновске и других городах России жителей совсем запутали общедомовыми нуждами. Стоит напомнить народу, что за всем этим стоят не совсем честные чиновники.

Все делается ради наживы, против простого народа.

Записали Елена ЗЫКИНА, Ян ГУРОВ