В зале выставок новых поступлений Областной научной библиотеки экспонируется выставка к 400летию царского Дома Романовых.

Какими были цари и императоры Дома Романовых? Каков был их образ жизни, индивидуальные особенности? Какую роль каждый из них сыграл в развитии государства, национальной культуры? Эти и многие другие вопросы раскрывает выставка «Императорская фамилия есть семья Его Величества…». В экспозиции представлены книги, журнальные статьи, иллюстрированные энциклопедии, альбомы, аудио и видеоматериалы, благодаря которым можно проследить путь династии от ее зарождения до трагических событий 1917 года, изменивших судьбу не только императорской фамилии, но и самой России.

Особый интерес представляют дореволюционные издания, составляющие немалую часть выставки. Наиболее ценные – книги из фонда отдела редких книг и рукописей: «Триста лет царствия Дома Романовых» (1912), «Три века: Россия от Смуты до нашего времени» (1913), «Царская и императорская охота на Руси. Конец XVII и XVIII век» Николая Кутепова (1902).

Здесь же можно найти информацию о визитах царственных особ в Симбирск. Особо выделяется книга Дмитрия Ознобишина «Пребывание государя цесаревича Николая Александровича в Симбирске в 1863 году: рассказы симбирянина» (1863).

Выставка будет работать по 11 марта.

Вера Петрова