Подтверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении председателя ТСЖ «Микрорайон Свияга-10», который потратил 21,5 миллиона незаконно.

Как сообщает старший помощник прокурора области Василий Зима, 55-летний председатель правления ТСЖ Виктор Учускин незаконно выводил из оборота «Микрорайона Свияга-10» деньги и давал указания выплачивать премии и средства в виде материальной помощи для самого себя и остальных членов правления. Это при том, что у его организации были многомиллионные долги перед «Городским теплосервисом» и «Ульяновскводоканалом». Но это не единственное нарушение, допущенное Учускиным.

По данным следствия, руководитель ТСЖ самовольно заключил с несколькими подрядчиками договоры на ремонт многоквартирных домов.

Все эти фирмы – «Памир», «Чогори», «Сибирь» и «СТК Патриот» – не выполнили обещанный ремонт, но деньги от ТСЖ получили. Без отремонтированной кровли остались здания по улицам Шолмова, Отрадной и бульвару Цветному. В итоге все эти действия и привели, по данным прокуратуры, к незаконному перераспределению денег из фонда организации. 21,5 миллиона, собранные с жителей в качестве оплаты услуг ЖКХ, ушли совершенно не в том направлении, в котором должны были.

К слову, в обвинении Учускину к двум статьям («Хищение чужого имущества с использованием служебного положения в особо крупном размере» и «Злоупотребление полномочиями») прибавили и третью – «За незаконное приобретение и хранение оружия». В ходе обыска в его квартире сотрудники правоохранительных органов нашли пистолет калибра 5,5 мм и 16 патронов калибра 9 мм. Виктору Учускину грозит до десяти лет лишения свободы.