В основу разработки прогнозных показателей создания новых рабочих мест легли предложения, подготовленные отраслевыми ведомствами и главами администраций муниципальных образований. Причём обобщались данные не только по крупным инвестиционным проектам, имеющим статус областных, но и проектам муниципального уровня.

Программа, по словам её разработчиков, призвана обеспечить эффективность занятости населения, создания и модернизации рабочих мест в перспективных видах экономической деятельности. «Реализация документа, – отмечает губернатор региона Сергей Морозов, – крайне важна для нас, поскольку перед областью стоит задача до 2020 года модернизировать и создать 250 тысяч рабочих мест». Больше всего их будет создано по линии министерства стратегического развития и инноваций области – 46582, минсельхоза – 40225, министерства промышленности и транспорта – 13571, минприроды – 8084 места…

В муниципальных образованиях наибольшее количество мест планируется создать в Ульяновске – 132 тысяч, Димитровграде – 20, Ульяновском, Мелекесском, Чердаклинском районах – более шести тысяч мест в каждом.

Реализация Программы столкнётся с трудностями, среди которых постоянные колебания цен на энергоресурсы, устаревшее оборудование на производстве, дефицит узкопрофильных специалистов и многое другое. «Основная нагрузка по созданию новых рабочих мест, – считает глава региона, – лежит на малом и среднем бизнесе. Но правительство региона не снимает с себя ответственности. Мы должны создать в области макроэкономическую стабильность, благоприятную деловую среду, привлекательный инвестиционный климат».

В Ульяновске с начала года создано 1511 новых рабочих мест. Из них в малом бизнесе – 896, на предприятиях – 360, в рамках инвестпроектов – 255. Наибольшее количество мест создано в Заволжском районе – 492, Засвияжском – 486, в Ленинском – 356, Железнодорожном – 117.

По информации городской службы занятости, в Ульяновске зарегистрировано 2323 безработных. При этом количество заявленных работодателями вакансий составляет 5363. В 2013 году 1045 безработных граждан пройдут обучение. В настоящее время заключено 24 контракта на оказание образовательных услуг с 12 учебными заведениями по 15 специальностям. Направление на профобучение уже получили 69 человек, 35 из которых приступили к учёбе.

В рамках Программы содействия занятости населения Ульяновска запланировано трудоустройство более двух тысяч подростков, желающих работать в свободное от учёбы время. Начали работать 87 ребят, из которых 43 – дети-сироты.

Центром занятости населения Ульяновска проводится трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья. С начала текущего года направления получили 394 инвалида, в том числе 111 – в бюджетные организации.

Виктор Никитин