Это на 14,2 процента ниже, чем в среднем по России и на 4,4 процента ниже, чем в ПФО. Для сравнения: стоимость МНПП в среднем по России выросла за февраль на 1,2 процента и составила 2393 рубля.

«В соответствии с рейтингом, – говорит директор департамента торговли и ценообразования министерства сельского хозяйства региона Марина Ерусова, – по стоимости минимального набора продуктов питания Ульяновская область находится на восьмом месте среди регионов России и на четвёртом месте в Приволжье. Стоимость набора ниже нашего только в Саратовской области, Пензенской и Республике Марий Эл. Кстати, самый дорогой продуктовый набор среди регионов ПФО в Пермском крае – 2665 рублей».

Согласно статистическим данным, уровень инфляции по Ульяновской области за февраль, как и в среднем по России, составил 100,6 процента.

Что касается индекса потребительских цен на продовольственные товары, то в Ульяновской области за февраль он составил 100,7 процента или на 0,1 процентных пункта ниже, чем в целом по Российской Федерации.

Марина Ерусова поясняет, что еженедельно, как и прежде, ведётся ценовой мониторинг по 29 группам продуктов питания. Среди 14 городов округа потребительские цены в Ульяновской области на 28 групп продовольственных товаров из 29, отслеживаемых Росстатом, занимают с первого по седьмое место, начиная от минимальной цены.

Виктор Никитин