На ульяновском авиастроительном заводе начался приём работников для изготовления транспортных самолётов Ил-76МД-90А. В первую очередь «Авиастар-СП» нуждается в слесарях механо-сборочных работ и по доводке деталей летательных аппаратов, операторах станков с числовым программным управлением, станочниках, фрезеровщиках, токарях. Далее планируется активный набор сборщиков-клепальщиков.

Кроме того, предприятие набирает и неквалифицированных сотрудников. Обучение кадров проходит в собственном учебном центре. С 1 января 2013 года на заводе ввели стипендии для учеников и возродили систему наставничества.

Как сообщают в пресс-службе «Авиастара», в течение первого полугодия 2013 года планируется принять около 400 работников.

В рамках государственного контракта для Минобороны России «Авиастар» соберёт 39 модернизированных самолётов-транспортников Ил-76МД-90А. Военное ведомство намерено добавить к этому заказу ещё и 31 самолёт-заправщик. Два самолёта Ил-76МД (лётный и для статических испытаний) уже собраны. Третье воздушное судно в марте-апреле должно уйти на окончательную сборку, ещё два лайнера находятся в разной степени готовности. В этом году авиастроительный завод должен собрать три транспортника.

Ольга Турковская