«По результатам надзорных мероприятий, – поясняет директор Департамента ветеринарии региона Нина Пелевина, – за минувшую неделю проведено 25 проверок. Выявлено 20 нарушений. Наложено 34 тысячи рублей штрафов. Снято с реализации 320 килограммов продукции».

В ходе рейда по рынкам Ульяновска, например, пресечена реализация 117,5 килограмма мясной продукции, не отвечающей требованиям безопасности.

В Заволжском и Засвияжском районах остановлена уличная торговля 103 килограммами некачественной и опасной свинины. Такой же факт установлен на торговой площадке по улице Западной в Димитровграде.

В Мелекесском, Чердаклинском, Новоспасском, Николаевском районах благодаря бдительности инспекторов Департамента не дошли до реализации сразу несколько партий колбасы с истекшим сроком давности и без документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов.

В Сурском районе установлен факт заготовки четырёх партий колбасных изделий и свежемороженой рыбы без документов качества и безопасности для средней школы села Астрадамовка. В детском садике этого же села хранились яйца куриные, не отвечающие требованиям безопасности.

Как говорит Нина Пелевина, во всех случаях возбуждены административные дела и виновные понесут наказание.

Не лучше обстоят дела с молочной продукцией. По результатам отбора проб в ходе государственного лабораторного мониторинга по безопасности и качеству пищевых продуктов установлено, что поставляемое в областной центр ООО «Новомолдом» Новомалыклинского и ООО «ПСК «Красная звезда» Ульяновского районов молоко не соответствует техническому регламенту по массовой доле жира, плотности, наличию сухих обезжиренных веществ.

В молоке ОАО «Базарносызганский маслодел», поставленном в районную больницу, обнаружена условно патогенная микрофлора. А в твороге, поставленном ООО «ПСК «Красная звезда» в психоневрологический интернат села Дальнее поле этого же района, выявлены бактерии группы кишечной палочки.

Тем временем ООО «Молочная компания «Молокофф плюс» из Новой Малыклы «порадовала» жителей Новоульяновска сливочным маслом, в котором доля жиров оказалась гораздо ниже заявленной в документах.

В Барышском районе «обидели» пациентов психоневрологического интерната села Акшуат, на столах которых чуть было не оказалась говядина, не прошедшая государственную ветеринарно-санитарную экспертизу. В отношении заместителя руководителя этого учреждения составлен протокол об административном нарушении.

По словам Нины Пелевиной, за отчётный период выявлены очаги заболевания бешенством в селе Елшанка Ульяновского района, деревне Жихаревка – Новоспасского, селе Большие Посёлки Карсунского района. Переносчиками заболевания являются лисы. В настоящее время проводятся карантинные мероприятия.

Виктор Никитин