В Ульяновском геронтологическом центре появилась новая услуга – круглосуточное временное пребывание граждан пожилого возраста в условиях стационарного учреждения. Услуга платная, но удобная в случае отъезда или временной занятости присматривающих за пожилым человеком родственников.

В летний период в министерство труда и социального развития Ульяновской области поступило много обращений от граждан, на попечении у которых находятся пожилые родственники, требующие ухода. У жителей региона не было возможности отлучиться в отпуск или командировку, оставив пожилого человека без присмотра, а пользоваться услугами постоянного пребывания в геронтологическом центре не было ни желания, ни необходимости.

«Мы сегодня предоставляем услугу временного пребывания в геронтологическом центре, а также в доме престарелых в Димитровграде. Для пожилых граждан выделяется несколько палат на период отпуска, учёбы или болезни попечителей. В этих палатах созданы хорошие условия, есть холодильник, телевизор, тревожные кнопки», – рассказывает министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев.

В геронтологическом центре города Ульяновска выделено две комнаты временного пребывания: «VIP» и «Стандарт». Вторая отличается только тем, что рассчитана на двух человек. В помещениях сделан ремонт, установлен телевизор, холодильник, микроволновая печь, кровати и мягкая мебель, а благодаря красивым обоям, занавескам и коврам создана тёплая и уютная атмосфера.

Одной из первых услугой временного пребывания воспользовалась Александра Киселёва: «Я здесь на время, но сейчас уже думаю на постоянное проживание остаться. Уж очень мне здесь нравится, работники хорошие, еду прямо домой приносят, ухаживают за мной. И есть с кем поговорить». Несмотря на то, что Александра Михайловна не видит почти с рождения, женщина сохраняет бодрость духа и уже называет свою комнату в геронтологическом центре своим «домом».

«Мы обеспечиваем клиентов четырёхразовым питанием, мягким инвентарём, бытовыми принадлежностями, средствами ухода и реабилитации. Медицинский персонал круглосуточно наблюдает за пожилыми людьми и осуществляет гигиенический уход. Данная услуга может быть предоставлена на период от одного до шестидесяти дней», – поясняет директор ульяновского геронтологического центра Ольга Ворончихина.

При получении официальной путёвки министерства труда и социального развития срок максимальный срок временного пребывания может быть увеличен до 6 месяцев.

Чтобы поселиться в таких комнатах, клиенты должны пройти медицинский осмотр и сдать анализы на инфекционные заболевания.

Примерная стоимость дня пребывания составляет примерно одну тысячу рублей. Помимо пожилых людей, услугой могут воспользоваться и навещающие родственники. По словам Ольги Ворончихиной, среди посетителей часто бывают гости из других городов и стран.

Алексей Хорошилов