Дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом произошло в среду, 13 марта, в 18:00 часов на мосту через Свиягу (улица Аблукова). 35-летний мужчина без водительских прав на автомобиле «Ниссан Кашкай» выехал на встречную полосу и столкнулся с «Хёндай Акцент», которым управляла 52-летняя женщина. После «Ниссан» врезался во встречно движущиеся автомобиль «Форд Фокус» и маршрутку «ГАЗель».

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель «Хёндая» от полученных травм скончалась на месте; у неё взяли кровь на анализ. Как сообщают в УГИБДД, остальные участники происшествия были трезвыми.

Стоит отметить, что 13 марта Госдума РФ приняла в первом чтении проект закона, в соответствии с которым езда на автомобиле без прав в нетрезвом виде станет уголовным преступлением.

«Учитывая, что такое деяние криминализируется впервые, предлагается следующая система наказания: штраф в размере 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев по аналогии с другими статьями УК РФ», – сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, в законопроекте прописано, что минимальным наказанием для нетрезвого водителя, по вине которого погиб человек, станет лишение свободы на два года. Максимальным – лишение свободы на срок до семи лет. В настоящее время наказанием за то же самое является лишение свободы сроком до семи лет, однако нижняя планка не установлена.

За гибель двух и более лиц наказание устанавливается в виде лишения свободы на срок от четырёх до девяти лет (сейчас – до девяти лет, нижняя планка не установлена). Кроме того, будет исключена возможность назначения наказания в виде принудительных работ.

Во всех таких случаях права будут отнимать на срок до трёх лет.

Ольга Турковская