В редакцию “МГ” обратилась Елизавета Карповна, жительница верхней Террасы Ульяновска. Бдительная женщина заметила, что по улице 40 лет Октября неизвестные массово вырубают деревья. По её подсчётам, под топором погибли десятки лип, берёз и сосен.

ВМЕСТО СКВЕРА – РЫНОК
– Началось всё примерно три года назад, – рассказывает Елизавета Карпова. – В то время между магазинами «Волжанка» и «Гулливер» был сквер, который занимал, как написано в плане города, 0,2 га.
Потом скамейки оттуда убрали, а клумбы и деревья уничтожили. Теперь на этом месте «красуются» в ряд магазины. Немного погодя, недалеко от этого места – напротив дома №25 по улице 40 лет Октября, спилили 16 нецветущих тополей. Оказалось, квартиру на первом этаже этого дома купил частник, и открыл там своё дело. А через год напротив вырубленного сквера снесли ещё около 20 лип.
Вырубка на этой же улице продолжилась в сентябре 2011 года: через дорогу, в сквере «Рябинка» по одной стороне спилили яблони и сирень, а на их месте поставили торговые места. Жителям объяснили, что это будет мини-рынок для дачников, продающих продукцию со своих огородов.
Всё хорошо, только порядка на новой торговой точке не было с самого начала. Торговцы начали выкидывать мусор там же, где и продавали, и, как рассказывают люди, устроили прямо рядом с прилавками туалет. Народ, конечно, возмутился и поднял вопрос о закрытии мини-рынка. Тем более что в нескольких метрах от этих рядов уже давно работает большой хороший рынок.
Однако в администрациях района и города на многочисленные жалобы жителей каждый раз упрямо отвечали, что «работа по поддержанию чистоты в сквере проводится каждый день». А в комитете по государственному контролю в сфере природопользования и охраны окружающей среды Ульяновской области вообще заявили, что в сквере спи-лили «52 аварийно опасных, сухих и усыхающих дерева». Странно, что эти якобы аварийные деревья, растущие в ряд, обнаружили именно тогда, когда понадобилось место для торговых точек…
Несмотря на старания жителей и их обращения во все инстанции, торговые места не убрали, а через год на этом месте спилили ещё 20 берёз. Среди жителей пошёл слух, что на месте сквера «Рябинка» хотят построить торговый центр. Но и это ещё не всё. Как говорят люди, сквер на улице 40 лет Октября – не единственное место на Верхней Террасе, где за последние годы проводилась вырубка деревьев.

СВЕЖИЕ СРУБЫ

Год назад между жилыми домами №11 и 13 по улице Тельмана спилили 6 больших лип, а сухие деревья, как рассказывает Елизавета Васильевна, наоборот, оставили.
В последний раз деревья в этом районе вырубали в феврале этого года – в сквере имени Саенко, что расположен неподалеку.
– Там росли туя, тополя, липа, – вздыхает Елизавета Васильевна. – Спилили их зимой, когда деревья были «в спячке».
Местные жители, помня о печальных последствиях прошлых вырубок, решили сами выяснить, подо что на этот раз освобождают место, уничтожая 40-летние деревья. И куда же свозят брёвна?
Некоторые из соседей Елизаветы Карповой рассказали ей, что деревья спиливали на расстеленный брезент, выравнивали, а потом увозили в неизвестном направлении. И очень скоро жители заметили, что через две остановки от сквера, на территории здания бывшего кинотеатра «Аврора», за забором, стоят три свеженьких сруба. Люди подозревают, что эти срубы сделаны именно из тех самых спиленных деревьев.
От «МГ». Вырубка деревьев приняла в Ульяновске вид некоей эпидемии. Хотя в прошлом году вводился мораторий, запрещающий уничтожать зелёные зоны. Но действие моратория как-то быстро закончилось. А между тем, деревья в областном центре как вырубали, так и продолжают вырубать.
Алёна ТЮРГАШКИНА