В прокуратуре Ульяновской области состоялось межведомственное совещание руководителей органов власти и правоохранительных структур. Главным был вопрос ужесточения контроля над деятельностью управляющих и ресурсоснабжающих организаций при установлении и взимании с населения платы за жилищно-коммунальные услуги.

«В последнее время, – отметил в своём выступлении заместитель прокурора региона Александр Морозов, – участились попытки различных коммерческих структур компенсировать денежные средства, ранее чрезмерно получаемые ими с граждан в качестве оплаты услуг ЖКХ, различного рода техническими приписками. Пользуясь законодательными нюансами цено- и тарифообразования, отдельные управляющие компании включают в суммы платы ничем не обоснованные псевдоэкономические потери».

Прокурор особо подчеркнул, что на нынешний день выявлены семь коммерческих структур системы ЖКХ, допустивших завышение нормативов на горячее водоснабжение. Сегодня органами

прокуратуры организованы проверки их деятельности.

На совещании была отмечена необходимость ужесточить контроль над исполнением управляющими компаниями требований закона об обязательном размещении на сайтах в сети Интернет информации об основных показателях своей финансово-хозяйственной деятельности, оказываемых услугах. А также выполняемых работах по ремонту и содержанию общего имущества многоквартирных домов, их стоимости, ценах (тарифах) на ресурсы.

По результатам анализа имеющихся сведений и проработки механизма действий органов власти, правоохранительных и контролирующих структур участники совещания разработали комплекс конкретных мероприятий, позволяющих изменить ситуацию по обсуждаемым вопросам.

В прокуратуре области заявляют, что вопросы защиты прав граждан в сфере ЖКХ держат на постоянном контроле.

Виктор Никитин