С 11 по 18 марта в Ульяновской области проходила первая в этом году неделя предпринимательской инициативы. За это время от ульяновского бизнеса поступило более 140 предложений, сообщают в региональном министерстве стратегического развития и инноваций.

«Самая актуальная тема – снижение суммы страховых взносов в Пенсионный фонд для индивидуальных предпринимателей, – сообщил министр стратегического развития и инноваций Александр Смекалин. – Среди насущных вопросов также снижение тарифов на оплату электроэнергии и природного газа, процентов по кредитованию для субъектов малого и среднего бизнеса, уменьшение кадастровой стоимости земли, увеличение сроков аренды, предоставление льгот начинающим предпринимателям, выработка единых тарифов по аттестации рабочих мест для ИП, упрощение системы бухучёта».

В прошлом году за четыре недели предпринимательских инициатив от малого и среднего бизнеса Ульяновской области поступило более 400 предложений. «Данный вид взаимодействия показал себя как наиболее эффективный способ сотрудничества органов власти с предпринимательским сообществом, направленный на улучшение бизнес-климата региона. Большинство инициатив уже рассмотрены; решения оформлены в виде законодательных инициатив и актов», – отметил Смекалин.

Подведение итогов первой недели региональной предпринимательской инициативы состоится 5 апреля.

Ольга Турковская