Прокурор Ленинского района Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организованной преступной группы. Её участников обвиняют в хищении 90 миллионов рублей, поступивших от граждан в качестве платы за жилищно-коммунальные услуги.

Как поясняет старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, уголовное дело было возбуждено по результатам проверки соблюдения коммерческими структурами требований закона в сфере ЖКХ. Проверяющие установили, что осенью 2008 года 35-летние Александр Лисов и Алексей Буреев разработали план по хищению денег, ежедневно поступающих от населения города в качестве оплаты жилищно-коммунальных услуг ресурсоснабжающих организаций: Ульяновского филиала ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания» (ВоТГК), муниципальных предприятий «Городской теплосервис», «Ульяновскводоканал», «Городская теплосеть», «ОАО «Ульяновскэнерго».

Как полагает следствие, для начала обвиняемые провели собрания в ТСЖ «Мостоотряд №51», «Мегаполис», «Север 1», «Проспект Гая», «Стасова». Более того, добились своего избрания председателями этих структур. Затем взяли под контроль ООО «Мегаполис», в дальнейшем реорганизованное в ООО «Управляющая компания «СимбирскГрад» и «Управляющая компания «Симбирский Альянс». На их обслуживании, кстати, находилось более 140 многоквартирных домов в Ленинском и Засвияжском районах Ульяновска.

Помимо этого Лисов и Буреев зарегистрировали несколько фиктивных фирм, которые предпринимательской деятельностью не занимались. Им была отведена другая роль: на их счета, по указанию обвиняемых, переводилась часть денежных средств, поступавших управляющим организациям от граждан в качестве оплату ЖКУ по строкам «горячее водоснабжение», «холодное водоснабжение», «водоотведение», «теплоснабжение», «электроэнергия». Средства, якобы, предназначались на оплату приобретённых у коммерческих структур (тоже подставных) расходных и строительных материалов. На самом деле, как сказано в материалах следствия, «в период с 2009 по ноябрь 2011 года при осуществлении преступной деятельности было похищено более 90 миллионов рублей, которыми члены организованной преступной группы распорядились по собственному усмотрению».

Кроме того, выяснено, что вечером 22 июня прошлого года Лисов требовал от одного из свидетелей предоставления органам следствия сведений, которые позволяли участникам масштабной аферы избежать ответственности за содеянное. При этом угрожал физической расправой.

В связи с установленными обстоятельствами Лисову и Бурееву было предъявлено обвинение по факту мошенничества, совершённого организованной группой в особо крупном размере, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Лисов, кроме того, обвиняется в принуждении свидетеля к даче ложных показаний, соединённом с угрозой убийством.

Как дополняет сказанное Василий Зима, по настоянию прокуратуры и ходатайству следственных органов судом наложен арест на имущество обвиняемых: автомобили VOLKSWAGEN Touareg, AUDI Q7, TOYOTA Hiqhlander, два автомобиля TOYOTA Hiace, SUZUKI Grand Vitara, отечественный «ВАЗ-21015», а также производственную базу по улице Профсоюзной в областном центре.

Рассмотрение дела завершено и прокуратурой Ленинского района Ульяновска направлено в суд.

Виктор Никитин