Речь идёт о так называемых погектарных субсидиях. Их выплата из регионального бюджета производится по поручению губернатора Сергея Морозова. По признанию заместителя председателя правительства – министра сельского хозяйства и торговли Ульяновской области Александра Чепухина, сегодня субсидии на один гектар посевных площадей являются основным видом поддержки доходности отрасли растениеводства. Важно, что финансовые средства крестьяне получат до начала полевых работ, это позволит хозяйствам региона сделать необходимые запасы дизельного топлива, минеральных удобрений, средств защиты растений, чтобы провести сев качественно и в оптимальные сроки.

Ситуация с финансированием сложная. На 2013 год в бюджет Ульяновской области на поддержку сельского хозяйства заложено 328 миллионов рублей. Поступление ещё 187,6 миллиона ожидается из федерального центра. «В условиях тяжёлого положения аграриев из-за отмены с начала текущего года ряда льгот и компенсаций в растениеводстве, – говорит Александр Чепухин, – правительство региона приняло решение направить 200 миллионов рублей из областной казны на выплату погектарных субсидий. Таким образом, Ульяновская область стала первым в Российской Федерации регионом, где задолго до начала проведения ВПР началось финансирование отрасли».

Как сообщают в минсельхозе региона, на счета сельхозпроизводителей уже перечислено 25 миллионов рублей. При этом фермеры Новомалыклинского, Майнского и Радищевского районов стали первыми, кто предоставил необходимый пакет документов с расчётами посевных площадей и получил субсидии.

Эксперты полагают, что полевые работы в этом году начнутся у нас не ранее 15 апреля. Есть уверенность, что к этому времени сельхозпроизводители получат поддержку из регионального и федерального бюджетов в полном объёме.

Виктор Никитин