Московское «Динамо» сохранило титул чемпиона России по хоккею с мячом, обыграв в решающем поединке «Зоркий» из Красногорска – 3:2.
Нынешний бендийный сезон в стране прошел под знаком противостояния «Динамо» и «Зоркого». Не стал исключением и финал плей-офф чемпионата, принятый Кировом. Первый тайм спора за золотые медали получился не слишком интересным и зрелищным. Обе команды, по оценке наставника динамовцев Тони Линдквиста, выбрали закрытый хоккей, сделали акцент на оборону, на «борьбу тактики и мысли». Больше в такой игре преуспело «Динамо»: его прославленный ветеран Свешников отличился дважды в начале поединка. «Зоркий» лишь в середине тайма ответил голом Доровских, завершившего проникающую атаку, организатором которой был Ишкельдин. Тут же красногорцы поднавалились на соперника (в основном за счет успешных индивидуальных действий), но два их опасных удара отразил вратарь москвичей Хвалько.
А после перерыва динамовец Иванушкин, выведенный дальней передачей один на один, увеличил отрыв своей команды. Теперь «Зоркому» поневоле требовалось активнее идти вперед, раскрываться, если он еще мечтал стать чемпионом. Вскоре красногорцам представился отменный шанс исправить ситуацию: трое динамовских защитников были удалены друг за другом, и около пяти минут москвичам предстояло обороняться… без номинальной обороны. Удивительно, но в этот отрезок «Зоркий» не слишком напряг соперников.
– Мы недоигрывали моменты, пытались первым пасом вывести своих нападающих на ворота, однако опытное «Динамо» так просто не возьмешь. Нам не хватило холодной головы, – сказал позже главный тренер красногорцев Вячеслав Манкос.
Когда динамовская скамейка штрафников стала пустеть, «Зоркий» все-таки родил свои второй гол: москвичи «забыли» на фланге Иш-кельдина. После этого супермоменты зароились у ворот «Зоркого». Его голкипер Ах-меров проявлял чудеса реакции: ликвидировал выход Рязанцева один на один, отразил пенальти в исполнении Ткжавина. В общем, судьбе было угодно, чтобы скользкий счет и острая интрига сохранялись до конца. Тогда Манкос взял тайм-аут.
– Только за счет скорости выезжать! Они не вытянут, ребята, – можно было слышать его обращения к подопечным.
Но «Зоркий» не «выехал»: за оставшиеся 10 минут его игра не вспыхнула. Запомнились только опасный удар Шардакова мимо ворот да неудачно исполненный штрафной «на флажке». «Динамо» мастерски отстояло минимальное преимущество и осталось на троне российского бенди.
Радость динамовцам омрачила кража, от которой пострадал их шведский наставник Линдквист. Через час он заметил, что из раздевалки кировского стадиона пропал его рюкзак, где находились очки, билеты, паспорт. Особенно тренера расстроила потеря паспорта, потому что через неделю Тони собирался в Испанию. Возбуждено уголовное дело. Захочет ли Линдквист после такого остаться работать в России, тем более его сейчас прочат к рулю сборной Швеции после ухода Франко Бергмана.