Прокурор Чердаклинского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего начальника межмуниципального отдела внутренних дел «Чердаклинский» подполковника полиции Сергея Глухова.

Установлено, что во второй половине 2010 года Глухов, будучи первым заместителем начальника ОВД Старомайнского района, организовал систему незаконного обогащения за счёт так называемого «крышевания» противоправной деятельности одного из местных жителей.

На протяжении двух лет Глухов, назначенный к тому времени на должность начальника межмуниципального ОВД «Чердаклинский», практически ежемесячно получал взятки за непривлечение к административной ответственности мужчины, занятого уличной торговлей овощами в непредусмотренных для этого местах.

Всё кончилось вечером 18 июля прошлого года в селе Енганаево Чердаклинского района. Именно там в ходе спецоперации сотрудники региональных Управлений ФСБ и МВД задержали офицера с поличным при получении очередной взятки.

В ходе следствия было установлено, что, помимо всего, в мае 2012 года задержанный похитил 2,5 тонны лома чёрных металлов у одного из местных предпринимателей, который сложил во дворе полицейского участка.

Более того, в ходе обыска в доме экс-руководителя в райцентре Старая Майна обнаружили 15 боевых патронов калибра девять миллиметров.

По совокупности доказательств Глухову было предъявлено обвинение по факту получения должностным лицом взяток за незаконное бездействие, превышения должностных полномочий, кражи с причинением значительного ущерба гражданину, незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов. Бывший офицер полиции был арестован.

В настоящее время уголовное дело прокуратурой Чердаклинского района направлено в суд.

Виктор Никитин