В последнее время я очень много слышу об инвестициях и о том, как, оказывается, хорошо жить в Ульяновске. Мне уже в который раз приводят в пример фабрику, производящую консервы, и стекольный завод. А еще слышу про авиакластер, который вроде бы тоже повышает инвестиционную привлекательность нашего региона.

После скандала с премией Пластова ульяновцев начали дружно убеждать в том, что англичане спят и видят как бы реализовать на родине вождя мирового пролетариата ряд инвестпроектов.

На самом деле все эти многочисленные разговоры про инвестиционный климат, про зарубежные инвестиции, новые рабочие места и стремительное развитие Ульяновской области – валерьянка для наивных. Простите, но никогда не поверю в то, что жуликоватая, по моему личному убеждению, компания, скатавшаяся за бюджетный счет за границу, может добиться каких-то реальных, ощутимых для области положительных результатов.

Меня, человека, который живет и работает в Ульяновске, не надо убеждать в инвестиционной привлекательности региона. Мне не надо рассказывать о том, как тут все меняется к лучшему. Я просто устал от этой виртуальной реальности, которую чиновники уже не первый год пытаются навязать населению, считая его, население, или до неприличия наивным, или, простите, совершенно придурковатым.

Я убежден, что и городские, и региональные власти сумели каким-то волшебным образом превратить Ульяновск в какое-то совершенно неуютное место, где жизнь перестает быть комфортной.

Господа, о каких инвестициях можно говорить, когда по городу невозможно спокойно пройти 100-200 метров? Сначала бы гололед, люди падали, калечились, потом был настоящий потоп. К примеру, на улице Транспортной (что в районе набережной реки Свияга) образовалась такая лужа, что в ней глохли, а также проваливались под асфальт автомобили. Сейчас мы остались без дорог – их просто нет. Есть колдобины, ямы, воронки, называйте, как хотите, из которых летят камни, влетая в лобовые стекла машин.

Пресловутое «развитие», о котором нам так много говорят, на самом деле не развитие как таковое. Путь, по которому мы идем (а точнее – по которому нас пытаются вести) – путь деградационный. Потому что нынешняя власть мелка, недалека и недальновидна. А те прогнозы, которые она строит на 10 лет вперед, хороши лишь одним – практически никого из тех, кто сегодня рулит городом и областью к этому моменту в управленческом аппарате уже не будет.

На мой взгляд, сегодня задача жителей, которым действительно дорог родной Ульяновск, встать на его защиту от тех, которые варварски разрушают и обезличивают его, называясь при этом хозяевами города. Нам с ними явно не по пути.