Безудержно размножившиеся за последние пару лет ульяновские политологи, наконец-то дождались фактического начала сентябрьских выборов. Позавчера партия власти объявила о начале длительного внутрисобойчика под звучным и малопонятным словом «праймериз». Иначе говоря, «Единая Россия» определила правила предварительного партийного голосования по определению списка кандидатов на выборах всех уровней.
В двух словах напомним всем, как происходит сие действо. Желающие попасть в список кандидатов (а таковыми, отдадим «ЕР» должное, можно стать даже не обладая членским билетом) пишут заявления, после чего на специальных встречах с потенциальными избирателями (а вот тут партия нейтрализовала возможные нестыковки – участвуют в этих встречах, так называемые, выборщики, то есть, относительно проверенные в массе своей люди) представляют свои программы развития. Рассказывают, что они будут делать, получив депутатский мандат. Выслушав эти монологи и задав несколько вопросов, выборщики голосуют за кого-то из потенциальных кандидатов. Набравшие по итогам всех встреч наибольшее число голосов, попадают в выборный список «Единой России» в пропорции 50×50 (половина -члены партии, половина – все остальные).
Понятно, что так выглядит идеальная картина. В реалиях же, как показали выборы в Госдуму два года назад, когда впервые в России была опробована процедура праймериз, место некоторым… э-э-э… допущениям находится.
В общем, процедура достаточно формальная. Но на фоне волюнтаристски-волевых решений руководства других партий, позволяет «медведям» достаточно гордо и обоснованно вести речь о себе, как о «наиболее демократической партии страны».
Кстати, противники «ЕР» пока заметно отстают в организации выборных компаний, не торопясь определиться даже с «паровозами» (первыми номерами списков). А ведь во многом именно от них зависит и человеческий ресурс штабной и агитационной работы, и договоренности всех уровней, и главное – финансовой составляющей.
Но раз уж заговорили о выборах, вернемся к «Единой России», вокруг которой, как не крути, и будут происходить главные события: обвинения конкурентов во всех смертных грехах, прогнозы оглушительного провала или не менее оглушительной победы и так далее.
Принято считать, что на «больших выборах» (в областной парламент) «ЕР» испытывает определенную нехватку кадров. Мол, и запрашивают партийные бонзы слишком большие взносы за проходные места в списке и поддержку в одномандатных округах, и старая гвардия уже пресытилась депутатством, и внутрипартийные течения между собой не дружат. Пожалуй, все так и есть. Хотя…
финансовая планка величина не постоянная. Замена «старичкам» (а надо-то человек шесть, подробнее поговорим об этом в ближайшее время), пусть не по щелчку пальцев, но найдется. Группировка-лидер в региональном отделении определена, и если не случится какой-нибудь войны, ее позиции незыблемы. Итого, на сегодня прогнозируем для «ЕР» от половины до трех четвертей мандатов в Законодательном собрании V созыва. До десяти мест (никак не больше, скорее, заметно меньше) – КПРФ, одно-два – ЛДПР и «эсерам» и по одному – парочке никому пока еще неизвестных партий. Поспорим?
P. S. Заявления на участие в праймериз будут приниматься до конца апреля. Не желаете попробовать?
Феликс ИЛИН