Буквально на днях, почти незаметно, рефреном прошла новость об общественных слушаниях в  администрации города Ульяновска, на которых «приглашенная» общественность проголосовала за внесение очередных изменений в Устав города, возвращающих всенародные выборы главы города.

Марина Беспалова, таким образом, подтвердила свое намерение быть «царицей городской», но уже на более легитимных основаниях. Когда состоятся эти выборы пока не известно – то ли в ближайшее время (после досрочной отставки насквозь «проворовавшейся» Гордумы), то ли как положено – в 2015 году. Ясно одно – Беспалова уже видит себя в роли будущего победителя на выборах, сомнений в поддержке большинства горожан у нее не имеется, как видимо. Прообразы предвыборной агитации явно видны уже в последних телевизионных роликах, повествующих о заслугах главы города за 2012 год.

Такая уверенность в своей непотопляемости, видимо, позволяет Беспаловой бросать утопающий в весеннем половодье город, и ехать в столицу европейской демократии город Старсбург для участия в очередных «посиделках в стиле бла бла бла» о судьбах института муниципальной власти в мире.

В то же время, даже тем, кто не находит смелости выйти в эти дни за порог дома понятно, что в городе творится настоящий апокалипсис. Ульяновский твиттер просто переполнен смачными фото, высказываниями, комментариями и даже забавными шутками по теме. Городские власти, как обычно, встретили весну как «неожиданное» бедствие и забыли заранее прочистить ливневую канализацию (дышащую и так на ладан). Отчитываться о том, что она уже прочищена на 80% пришлось уже постфактум.

Пока горожане тонут в лужах, застревают в своих авто в океанах грязной жижи, мочат ноги, преодолевая немыслимые водяные препятствия на тротуарах и дворах, мэр города Марина Беспалова, неспешной походкой, гуляет по чистеньким улицам Страсбурга, направляясь на сессии европарламентов и комиссий, для обсуждения вопросов, которые ни к дорогам города, ни к Ульяновску в целом отношения никакого не имеют даже приближенного.

Сегодня первую половину дня работаем в Москве. Потом вместе с губернатором летим в Страсбург.

@Bespalova_MP

Марина Беспалова

 

«ДО» не стал строить догадок, как сейчас обстоят дела в Страсбурге и с помощью твиттера собрал несколько фотографий любимого нашей градоначальницей европейского города, сделанные в последние несколько дней. Естественно, мы сопоставили картину настоящей Европы, с тем, что происходит в самопровозглашенной культурной столице.

Ульяновск/Страсбург

Страсбург/Ульяновск

Страсбург/Ульяновск

Страсбург/Ульяновск

Страсбург/Ульяновск

Страсбург/Ульяновск

Страсбург/Ульяновск

Страсбург/Ульяновск

В аналогичную ситуацию попали сотни ульяновских автолюбителей.

В аналогичную ситуацию попали сотни ульяновских автолюбителей. Горожане вопрошают: а есть ли в Ульяновске мэр?

Своя история любви на фоне потопа теперь есть в каждом дворе Ульяновска

Своя история любви на фоне потопа теперь есть почти в каждом дворе Ульяновска

Чем бы, по идее, должен был заниматься настоящий, добросовестный глава города в данной ситуации. На наш взгляд – для начала быть в городе, руководить коммунальными службами по устранению затоплений, курировать работу горячих линий, докладывать горожанам о ситуации и мерах, принимаемых к устранению проблем. Но это мы про нормального мэра, не про Беспалову, как вы поняли.

Ее, к сожалению, начали покидать и последние профессионалы, которые имели хоть какое-то представление о городском хозяйстве, о чести и достоинстве. Букин, как мы думаем, не смог смирится с ролью подставного чиновника, покрывающего политику Беспаловой.

Помимо морали и чиновничьей этики в данном случае возникают и вопросы чисто финансового плана. Почему городской бюджет должен оплачивать дорогостоящие и регулярные поездки Беспаловой в Страсбург. Какие проблемы местного значения она там решает? Недавно – в подобной ситуации оказался оппозиционный мэр Ярославля. После нескольких его заграничных вояжей местные единороссы подняли мировой скандал, окончившийся тем, что глава вынужден был публично отчитаться о затратах на заграничные командировки и о целях их осуществления. Сделает ли такое Беспалова? Не уверены. Не царское это дело. Смолчат и ульяновские единороссы, им указания дают лишь на аппаратных совещаниях у губернатора.

Вот такие вот дни у нас городе… у женщин, как известно, есть критические дни, у Беспаловой – страсбургские. Может просто надо достойно перетерпеть и не обращать внимания?

Фото: твиттер Александра Брагина, твиттер Константина Ильина, твиттер Павла Дегтяря, твиттер Ираиды Мишиной, твиттер Дмитрия Вислова.