Проблема с незаконными парковками в Ульяновске еще больше обостряется с наступлением весны. Многие автолюбители выгоняют свой транспорт после зимней консервации, машин становится все больше, места – все меньше.
Жители с ул. Кирова, 20, жалуются, что после переезда стоматологической клиники некогда шикарная липовая аллея вдоль дома начала превращаться в свалку строительного мусора и парковку для автомобилей персонала и клиентов медучреждения. Без зазрения совести врачи и пациенты заезжают на газон и паркуют свои машины напротив входа в клинику, несмотря на то, что буквально в 10 метрах есть одна стоянка перед магазином, а в 30 метрах – другая стоянка перед другим магазином. Но зачем действовать по правилам, если никто не запрещает?! А никто не запрещает на самом деле…
Жаловаться бесполезно. Как выяснилось, никаких административных мер воздействия на таких нарушителей нет. Так нам пояснили в Управлении административно-технического контроля Ульяновска. Когда такую меру пытались записать в Правила благоустройства города, прокуратура это опротестовала, указав на то, что это полномочия федерального центра, но никак не органа местного самоуправления. Однако федеральному центру, очевидно, не до наших мелких проблем потому, что никаких документов, регламентирующих данную сферу, до сих пор нет. Насколько нам известно, Департамент по вопросам общественной безопасности Ульяновской области направил в Москву соответствующие предложения о запрете парковки автотранспорта на газонах, но пока ответа не последовало.
Министерством внутренних дел в данный момент подготовлен проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. №1090». Проектом, в частности, предлагается в Правила дорожного движения ввести понятие «парковка». Парковки предлагается обозначать информационным дорожным знаком с белой буквой «Р» на синем фоне, который в настоящее время обозначает место стоянки. При этом будут четко разграничены понятия «парковка» и «стоянка». Соответственно, таким образом, удастся создать юридическую базу для того, чтобы разделить полномочия: за соблюдением правил остановки и стоянки (раздел 12 ПДД), как и сейчас, будут следить сотрудники полиции, а полномочия по контролю за соблюдением правил использования парковок в будущем, возможно, будут переданы в органы исполнительной власти субъектов РФ, поскольку создание и использование парковок отнесено законодательством к их ведению.
Когда газоны превращаются в месиво из-за колес авто, это обидно, но, наверное, не так, когда в парковку превращают детскую площадку во дворе. Жители ул. Крымова, 63/2, написали нам письмо с жалобой на то, что в их дворе машины ставятся прямо на площадку, где играют дети. Мало того что это просто опасно, это еще и грязь, и выхлопные газы. Более того, по словам местных жителей, председатель данного кондоминиума «Утес-1» покрывает эту незаконную парковку, которая к тому же стала платной. На собрании жильцов еще в 2011 году председатель обещала, что отключит пункт охраны парковки от электросистемы дома №63/2 по ул. Крымова. Но этого не произошло. Затем в августе 2012 года она вновь дала такое же обещание разгневанным жильцам, но до сих пор слово не сдержала. Отчаявшись, жильцы написали жалобу в Госжилинспекцию и письмо в «Управдом». Посмотрим, чем закончится эта история. Однако похожая ситуация – во многих дворах по всему городу, это лишь единичный пример из массы подобных.
Что мы можем посоветовать нашим читателям? В первом случае, там, где стоматологи превратили липовую аллею в отстойник, жителям нужно написать в администрацию Железнодорожного района и в свою управляющую компанию претензию и предложение огородить газон. Проблема будет решена. В случае незаконной платной стоянки, как на ул. Крымова, прямая дорога в полицию, а точнее – в Управление ГИБДД УМВД России по Ульяновской области. Для начала на телефон дежурной части 73-55-77 нужно сообщить о том, что машины припаркованы с нарушением, на детской площадке. Впрочем, не ждите, что тут же к вам приедет наряд, дежурных не хватает, и у них есть более важные вызовы. Поэтому после телефонного звонка надо сфотографировать все машины, которые неправильно припаркованы, так, чтобы были видны их номера, благо цифровые фотоаппараты сейчас есть практически у каждого, даже в мобильниках. Затем отослать эти фотографии с указанием места и даты правонарушения на сайт 73.gibdd.ru, там есть специальная форма для обращения. Кроме того, свои фото- и видеоматериалы, свидетельствующие о нарушениях Правил дорожного движения, вы можете присылать на адрес электронной почты pdd73@list. ru. Не забывайте указать свои ФИО и обратный адрес, куда вам должны направить ответ, можно указать свой е-mail, например. Полиция обязана ваше обращение принять и отреагировать.