В декабре 2012 года в структуре УМВД по Ульяновской области создано специализированное подразделение, направленное на выявление преступлений в сфере ЖКХ.
Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции выявлены факты хищения денежных средств, вносимых в качестве коммунальных платежей руководителями ряда управляющих компаний города Ульяновска.
За январь и февраль 2013 года выявлено 8 преступлений, из них тяжких и особо тяжких – 7, в том числе 7 коррупционной направленности. В текущем году возбуждено уголовное дела по ч. 2 ст. 183 УК РФ («Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну») по факту противоправных действий руководства одного из обществ с ограниченной ответственностью в Ульяновске.
В феврале направлено в суд уголовное дело по ч. 4 ст. 204 УК РФ по фактам коммерческого подкупа руководством одной из управляющих компаний. Были задержаны директор и заместитель директора данной организации при передаче денежного вознаграждения в сумме 350 тысяч рублей, вымогавшие деньги у подрядчика за возможность заключения договора.
По информации пресс-службы УМВД Ульяновской области, 28 февраля этого года направлено в суд уголовное
дело в отношении 55-летнего председателя ТСЖ «Микрорайон Свияга-10», подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере), ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия). В ходе проверки оперативники установили, что на протяжении нескольких лет руководители ТСЖ необоснованно завышали тарифы на оплату коммунальных услуг, при этом часть собранных денежных средств использовались в корыстных целях. В нарушение установленного порядка председатель ТСЖ незаконно установил себе и сотрудникам правле-
ния доплаты и премии. Сумма причиненного товариществу ущерба составила более 20 млн. рублей.
Всего в суд в текущем году были направлены уголовные дела по 7 преступлениям. В марте планируется направить в суд с обвинительными заключениями уголовные дела в отношении руководства еще нескольких управляющих компаний.
Уважаемые жители Ульяновска! Если вам известно что-либо о фактах нарушения законодательства ресурсоснабжающими организациями и организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, вы можете
сообщить об этом по телефону доверия УЭБ и ПК: 27-35-22.