Почти каждую пятницу в помещении библиотеки №4, как заправские подпольщики на явку, на ул. 50 лет ВЛКСМ собираются старшие по домам, чтобы поделиться друг с другом опытом борьбы за свои права.
Ядром и основным инициатором проведения собраний является депутат Ульяновской Городской Думы, адвокат Григорий КАЛЕНОВ. Именно его рекомендации, а зачастую и депутатские запросы ложатся в основу той самой «революционной» деятельности местных активистов ЖКХ.
– Изначально, когда начинали собираться, мы думали, что бороться придется с управляющими компаниями и администрацией, – говорят старшие по домам. – Но, как оказалось, это не самые главные наши враги, на самом деле их легко победить их же оружием – грамотно составленной бумажкой. А вот что делать с массой озлобленных жителей, которые буквально бросаются на тех, кто пытается навести порядок в доме, – непонятно! Горожане доведены до такой степени недоверия, что в любом видят врага и везде подозревают воровство и обман. Эта разобщенность людей, взаимное недоверие и озлобленность мешают, прежде всего, нам же самим выбраться из той ямы, в которую сами себя загнали. Увы, не всегда у нас, жителей, получается
действовать слаженно и сообща.
– Самое большое количество проблем – от жителей, которые фактически мешают и не дают управлять домом, – добавляет КАЛЕНОВ. – Однако надо понимать: ведь мы сейчас стали не просто собственниками, у нас есть очень активные люди – члены и председатели советов домов, которые в наших же интересах движутся и что-то делают. Но им же помогать надо!
К сожалению, зачастую получается так, что больше всех от жителей достается именно тем, кто пытается сделать лучше или что-то предпринять, чтобы навести порядок. Если председателя совета дома не обвиняют во всех грехах, то уж по крайней мере говорят: «Мы тебя выбрали, вот и делай теперь все сам!». Как это, чем объяснить такое отношение к себе и к собственному жилью, не известно. Наверное, тут надо спрашивать психологов и социологов о причинах, но факт остается фактом. Все проблемы можно решить, причем в рамках существующих (хоть и ругаемых всеми вдоль и поперек) законов. Нельзя победить лишь самих себя…
Все провайдеры платят, а мы и не знали – У всех на домах есть провайдеры (Интернета, телефона и т.п.), которые платят за электроэнергию, – говорит Григорий КАЛЕНОВ. – Вот, например, смотрю отчет ООО «ЖЭК»: на доме экономия по электроэнергии – 35 тыс. рублей, плюс оплата от провайдеров – 17 тыс. рублей. Неплохие деньги – 52 тыс. рублей! Даже если 2-3 тыс. экономии, мы найдем, куда их заплатить. Поэтому я рекомендую первое:снимаем показания общедомовых счетчиков, затем – запрос в УК:а сколько заплатили провайдеры? У них должен быть договор с УК. И когда начинаем разбираться, выясняется, что на доме не минус, не долги, а еще и плюс. Каждую копейку надо считать!