1 апреля в России началась весенняя призывная кампания. Она продлится до 15 июля 2013 года. За этот период к службе в армии призовут около 1400 жителей Ульяновской области в возрасте от 18 до 27 лет. Молодые люди будут проходить военную службу на территории всей страны. Отправки в воинские части начнутся с 15 мая. Об этом сообщил начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Ульяновской области Олег Филатов.

По информации управления по работе с правоохранительными органами и общественными объединениями администрации Ульяновска, в вооружённые силы России планируется отправить 583 горожанина.

Как отметил Олег Филатов, у весеннего призыва 2013 года нет никаких особенностей ни по отсрочкам, ни по порядку призыва к службе. Призывные комиссии будут работать в каждом муниципальном образовании региона. В Ульяновской области на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе вызовут около восьми тысяч человек 1986-1995 годов рождения.

Отметим, что по результатам 2012 года наш регион вновь занял первое место по качеству проведения призывной кампании и выполнению государственного заказа по призыву. Об этом в понедельник утром на заседании областного правительства напомнил заместитель председателя правительства Ульяновской области Николай Маркин.

В целях воспитания у молодёжи чувства патриотизма и формирования готовности к службе в армии, с 10 апреля по 15 мая на территории области будет проводиться акция «Призывник». В рамках месячника организуется справочно-информационная работа в военкоматах Ульяновской области по разъяснению гражданам вопросов, касающихся призыва на военную службу, прав и обязанностей, льгот и социальных гарантий для военнослужащих и членов их семей. В воинских частях Ульяновского гарнизона пройдут «Дни открытых дверей» для призывников и учащихся образовательных учреждений.

По вопросам призыва граждан на военную службу можно обращаться по телефонам «горячей линии» областного военкомата – 35 – 60 – 01, в Комитет солдатских матерей – 44 – 30 – 14, а также в Центр патриотического воспитания населения – 44 – 10 – 89.

Ольга Турковская