Адвокат КУРГАНОВ Вадим Викторович
Вопрос. Вправе ли ресурсоснабжающая организация прекратить подачу тепла в дом, в котором ТСЖ (или ЖСК) имеет задолженность по оплате за тепло?
Ответ. Пункт 1 ст. 546 ГК РФ устанавливает, что энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным ст. 523 указанного кодекса, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо. Из п. 1 ст. 548 ГК РФ следует, что правила, предусмотренные ст.ст. 539-547 ГК РФ, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через
присоединенную сеть, если иное не установлено законом. Отношения, связанные с предоставлением услуг по теплоснабжению, урегулированы Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ №307. Коммунальные услуги предоставляются потребителю на основании договора, заключаемого исполнителем с собственником жилого помещения в соответствии с п. 4 Правил. Исполнителем может являться управляющая организация, ТСЖ, ЖСК или иной специализированный кооператив, иная организация, производящая или приобретающая коммунальные услуги (подп. «в» п. 49 Правил). Потребителем, в соответствии с данными Правилами, является, в частности, гражданин, использующий коммунальные услуги для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,
которому, в соответствии с п. 9 Правил, должно быть обеспечено бесперебойное отопление жилого помещения в течение отопительного периода.
Правила не предусматривают возможность приостановления или прекращения предоставления тепловой энергии в случае неполной оплаты коммунальных услуг потребителем или при наличии задолженности по оплате. Однако возможность отключения есть при наличии задолженности по оплате горячей воды, электрической энергии и газа (подп. «д» п. 50 Правил).