«С вводом в эксплуатацию регионального перинатального центра в Ульяновской области будет выстроена трёхуровневая система оказания медицинской помощи женщинам и детям. Это позволит снизить показатели перинатальной и младенческой смертности. Центр рассчитан на 4,5 тысячи родов год», – сообщила министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

Капитальный ремонт трёх корпусов акушерско-гинекологического отделения Ульяновской областной клинической больницы, а также возведение дополнительного корпуса выполнены в рамках программы модернизации здравоохранения. В учреждение закуплена необходимая мебель, оргтехника, расходные материалы и 217 единиц современного медицинского оборудования. Всего на создание перинатального центра было направлено более 660 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, центр будет оказывать консультативно-диагностическую, лечебную и реабилитационную помощь беременным женщинам, роженицам и новорождённым на основе использования современных профилактических и лечебно-диагностических технологий.

«В настоящее время центр укомплектован кадрами почти на 86 процентов. Большая часть акушерского состава прошла подготовку в ходе обучающих циклов, в том числе в симуляционном центре Ивановского научно-исследовательского института материнства и детства имени Городкова министерства здравоохранения РФ», – рассказала заместитель главного врача Ульяновской областной клинической больницы по акушерской и гинекологической помощи Валентина Жданова.

По информации министерства здравоохранения Ульяновской области, региональный перинатальный центр станет клинической базой Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета для подготовки специалистов среднего и высшего профессионального образования.