Главная государственная инспекция регионального надзора Ульяновской области выявила серьёзные нарушения в работе товарищества собственников жилья (ТСЖ) «Северное».

Речь идёт о нарушении постановления федерального правительства, предписывающего раскрывать информацию о деятельности домоуправляющих компаний. В нашем случае товарищество не размещало данные на специальном стенде в многоквартирном доме, а также не отвечало на письменные запросы.

Более того, проверкой выявлено нарушение порядка ценообразования и расчёта платы за горячее водоснабжение и теплоснабжение в период времени с декабря минувшего года по февраль года нынешнего. Пострадавшей стороной выступают собственники многоквартирного дома № 3, корпуса № 2 по улице Кролюницкого в Ульяновске.

Главрегионнадзором товариществу выдано предписание с требованием незамедлительно устранить выявленные нарушения и привлечь к ответственности виновных лиц.

За нарушение стандарта раскрытия информации в отношении председателя товарищества возбуждено дело об административном правонарушении. Итогом его рассмотрения может стать штраф до 50 тысяч рублей, при повторном нарушении – отстранение от должности.

Как сообщают в надзорном органе, материалы проверки ТСЖ «Северное» по расчёту платы за жилищно-коммунальные услуги направлены в Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области для принятия мер воздействия.

Виктор Никитин