План 2013 года составляет 620 тысяч квадратных метров. Ожидается, что будет построено 93 многоквартирных и более полутора тысяч индивидуальных домов. За первые три месяца введено в эксплуатацию 70 тысяч квадратных метров. Плановые показатели первого квартала выполнены на 135 процентов и на 105,5 процента к аналогичному периоду прошлого года.

«С целью стимулирования строительства, – отмечает заместитель председателя правительства – министр строительства Ульяновской области Александр Букин, – в 2013 году из регионального бюджета выделено 15 миллионов рублей на социальные выплаты 120 бюджетникам в качестве содействия по приобретению жилья. Уже выдано 33 свидетельства о предоставлении такой выплаты».

По словам министра, в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села» запланировано улучшение жилищных условий 202 семьям. На эти цели предусмотрено выделить из федерального бюджета 65, из областного – более 35 миллионов рублей.

Кроме этого, в рамках Программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда» в Барышском и Вешкаймском районах ведётся строительство жилых домов, которые будут сданы в эксплуатацию до конца мая текущего года. Одновременно с этим решается вопрос о предоставлении жилья погорельцам из села Ивановка Ульяновского района.

«В регионе, – отмечает Александр Букин, – продолжается возведение объектов социальной сферы. Заканчивается строительство школы на 224 ученических места в селе Большой Чирклей Николаевского района. Возводятся корпуса дома-интерната в селе Максимовка Ульяновского района, Дворца спорта «Торпедо» в Ульяновске, ФОКов в Димитровграде, Николаевке, Карсуне, Инзе».

Продолжается газификация и водоснабжение сельских районов. На газификацию из федерального бюджета в 2013 году региону выделяется более 19, на водоснабжение – около 20 миллионов рублей. Таким образом, социальное развитие села, конкретно, жилищное строительство, принимает комплексный характер.

Виктор Никитин