Прокурор Новоспасского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителей социального приюта для детей-сирот и подростков «Росток», расположенного в селе Рокотушка. По мнению следствия, обвиняемые воровали бюджетные средства.

Как установлено следствием, в сентябре 2007 года директор приюта 55-летняя Надежда Анохина издала приказ о приёме на работу дочери своего заместителя Галины Никулкиной, сначала в качестве воспитателя, а потом заведующей складом. При этом подружки-руководительницы знали, что дочка заместителя никаких обязанностей исполнять не сможет при всём своём желании, так как постоянно проживает в Москве.

Тем не менее, Анохина ежемесячно предоставляла в министерство труда и социального развития Ульяновской области собственноручно подписанные табели учёта рабочего времени и расчёта зарплаты москвички, содержащие фиктивные данные.

В результате такой «деятельности», продолжавшейся с сентября 2007 по декабрь 2008 года региональному бюджету был причинён значительный ущерб.

Анохиной и Никулкиной предъявлено обвинение в мошенничестве, совершённом группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено и прокуратурой Новоспасского района направлено в суд.

Виктор Никитин