В последние годы среди проектных организаций и строительных предприятий при использовании слоистой кладки или несъемной опалубки широкое применение получил современный теплоизоляционный материал пенополистирол. По причине недолговечности, пожароопасности и пагубного влияния на экологию пенополистирола целый ряд стран и российских регионов ввели запрет на его использование. Несмотря на это, на территории Ульяновской области синтетический материал в ходу.
Как отмечают в ЗАО «НИИкерамзит», по результатам опубликованных научных исследований специалистов в области гигиены, долговечности, пожарной безопасности, строения материалов и теплофизики, пенополистирол в процессе горения выделяет целый ряд отравляющих веществ: фосген – высокотоксичный отравляющий газ, хлороводород, стирол, толуол и другие. Известно, что именно это вызвало гибель 156 человек в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» в декабре 2009 года и 40 человек в ночном клубе King of the Dancers в китайском городе Шэньчжэнь в сентябре 2008 года.
Однако пенополистирол даже при обычных условиях выделяет в окружающую среду стирол, фенол, формальдегид и другие опасные вещества, которые приводят к острым и хроническим отравлениям, заболеваниям кожи, вызывают бронхиальную астму. Именно этим можно объяснить тот факт, что еще 10 октября 1980 года Госстрой СССР своим постановлением запретил применение пенополистирола в покрытиях. Использование этого материала в слоистой кладке осуждено и решением судебных инстанций (17-й Арбитражный апелляционный суд). В частности, в постановлении суда имеется заключение: жилые дома, построенные с использованием пенополистирола, «внутри стены надо разбирать и выбрасывать». Решения по ограничению использования искусственного материала давно приняты в других регионах. К примеру, кабинет министров республики Татарстан своим Распоряжением от 30.03.2009 года №382-р постановил «не применять методы слоистой кладки наружных стен с расположением внутри утеплителя из пенополистирола или минеральной ваты, показавшим себя в эксплуатации как неэффективные». В Распоряжении №18 от 23.05.2008 года министром строительства Московской области принято решение о запрете использования трехслойной стеновой кладки с применением утеплителя.
Весьма сомнительны и высокие потребительские свойства синтетических материалов, о которых заявляют производители. Есть подтверждения тому, что в процессе эксплуатации происходит деструкция пенополистирола под воздействием кислорода, тепла и света, биологических и других факторов. В результате изменяется строение пенополистирола, и в течение нескольких лет он становится непригодным для практического применения. В конструкции слоистой кладки пенополистирол со временем попросту исчезает, следовательно, пропадает и прежний эффект энергосбережения, дом становится холодным и, что главное, неремонтопригодным.
Несмотря на все эти факты, на территории нашего региона продолжаются проектирование и строительство жилых домов с использованием пенополистирола и минеральной ваты. Все эти проекты благополучно проходят государственную экспертизу и получают положительное заключение.
Но есть ли альтернатива пенополистиролу? Есть. Сегодня актуально стоит вопрос о возврате к старым теплоизоляционным материалам, применяемым в жилищном строительстве на протяжении многих лет. Речь идет о керамзите.
Керамзит – это искусственный пористый материал ячеистого строения, получаемый ускоренным обжигом легкоплавких глин. Отсюда его высокая экологичность, подтвержденная тысячелетней практикой человечества – от строительства древних глинобитных хижин и черепицы до современного кирпича и сантехнической керамики. Для керамзита характерна атмосфероу-стойчивость, долговечность, пожаробезопасность. Он не горюч, не содержит коррозионных компонентов, биосистем, не имеет запаха и не выделяет вредных компонентов ни при пожаре, ни в течение всего процесса эксплуатации в отличие от полимерных теплоизоляционных материалов, подверженных деструкции под действием смены температур, влаги, кислорода.
Серьезным аргументом в пользу керамзита и керамзитобетона является широкий спектр возможностей для его применения в жилищном строительстве: от эффективных стеновых материалов плотностью 500-700 кг/куб.м до несущих конструкций М 200-400 – для балок, колонн, перекрытий, перегородок и так далее.
В современном жилищно-гражданском строительстве особенно эффективным материалом являются керамзитобетонные блоки нового поколения с рациональной щелевой пустотностью. Отличное качество керамзитовых блоков нового поколения, их высокая прочность, хорошие теплозащитные свойства, неразрушимость при транспортировке и в ходе строительных работ подтверждаются их высокой востребованностью и быстрыми темпами внедрения в ряде зарубежных стран – в Швеции, Норвегии, Финляндии и т.д.
Этот опыт применения экологически чистых материалов используется в полной мере и в нашей области при строительстве многоэтажных 25-этажных зданий на улице Кирова, 6 в Железнодорожном районе. При строительстве этих зданий не применяются полимерные материалы (пенополистирол, минераловатная плита, теплой, газобетон, пенобетон и т.д.). Конструкция наружных стен состоит из облицовочного керамического кирпича и керамзитобетонного блока нового поколения, которые отвечают всем нормативным требованиям, действующим на территории нашей области.
Алексей КОВАЛЕВ

в газете на правах рекламы