«Валерий Малышев ушёл на заслуженный отдых, – даёт пояснение старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – Валерию Васильевичу недавно исполнилось 60 лет. Должность исполняющего обязанности прокурора региона возложена на его первого заместителя Ивана Антилова. Приказ о назначении нового руководителя региональной прокуратуры Генеральный прокурор России ещё не подписал. Ждём, что это произойдёт в самое ближайшее время».

Валерий Малышев проработал на ульяновской земле в должности руководителя областной прокуратуры более 12 лет. В своём официальном обращении к жителям региона, он отметил, что за это время удалось заставить нерадивых работодателей выплатить людям сотни миллионов рублей, составлявших задолженность по заработной плате.

В свою очередь, энергомонополисты больше не позволяют себе использовать «рубильник» в качестве рычага в экономических спорах с хозяйствующими субъектами.

Тысячи правовых актов органов власти и местного самоуправления приведены в соответствие с действующим законодательством.

Десятки чиновников привлечены к уголовной ответственности за коррупционные проявления.

Вместе с тем, Валерий Малышев не скрывал: «К сожалению, сделать всё, что должно было обеспечить полную защиту прав жителей области, не удалось. Но всегда стремился к этому и, воспринимая критические замечания, делал их них необходимые выводы». Покидая должность прокурора Ульяновской области, он, тем не менее, выразил уверенность, что «новый руководитель органов прокуратуры региона продолжит традиции ульяновской прокурорской школы».

Валерий Малышев родился в 1952 году в селе Тагай Майнского района. Получил среднетехническое образование. Служил в Вооружённых силах. Работал на производстве и в органах народного контроля. В 1979 году окончил Всесоюзный юридический заочный институт по специальности «Правоведение» с присвоением квалификации «Юрист».

С 1990 года перешёл на работу в прокуратуру Ульяновской области. Начинал с должности прокурора отдела по надзору за исполнением законов в хозяйственной деятельности, социальной и экологической сферах. Затем старший помощник и заместитель, а с 2000 года – прокурор Ульяновской области.

Имеет нагрудный знак «Почётный работник прокуратуры Российской Федерации»

Ему присвоен классный чин «Советник юстиции третьего класса».

Виктор Никитин